Зеленский дал силовикам неделю для подготовки предложений по решению проблем в ОПК Украины

Зеленский дал силовикам неделю для подготовки предложений по решению проблем в ОПК Украины

Фото: Сайт президента Украины

Президент призвал увеличивать прозрачность оборонных закупок.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание СНБО относительно состояния реализации мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств в секторе безопасности и обороны и принятых решений относительно развития оборонно-промышленного комплекса Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если обнаруженные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они. Я буду смотреть на эту ситуацию глазами тех, кто защищает Украину. Эти люди должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией. Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать", – подчеркнул он.

По мнению Зеленского, для этого необходимо увеличивать прозрачность оборонных закупок, а секретность должна оставаться там, где она целесообразна.

"Наша цель – совершенствовать систему демократического гражданского контроля, увеличивать контрольную роль парламента, сотрудничать с общественными организациями, формировать эффективные процедуры и эффективные институты и соблюдать законодательство. Справедливость и эффективное использование средств – наша цель, но самое главное – это сохранение жизни наших бойцов", – отметил Владимир Зеленский.

В связи с этим президент поручил генпрокурору Юрию Луценко, министру внутренних дел Арсену Авакову, министру финансов Оксане Маркаровой, начальнику Генштаба – главнокомандующему ВСУ Руслану Хомчаку, в.и.о. председателя СБУ Ивану Баканову и другим представителям силовых ведомств в течение семи дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам заседания.

Напомним, журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили из СНБО.

Президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация