Заседанием относительно украинского языка в Совбезе ООН Россия стремится отвлечь внимание от 5-ой годовщины катастрофы MH17 – МИД

Заседанием относительно украинского языка в Совбезе ООН Россия стремится отвлечь внимание от 5-ой годовщины катастрофы MH17 – МИД

Фото: Associated Press

Там отмечают, что Россия понимает только один язык: язык силы.

В МИД Украины считают, что заседанием Совбеза ООН относительно украинского закона о языке Россия стремится отвлечь внимание от пятой годовщины катастрофы MH17 над Донбассом.

Об этом заявило МИД Украины в своем Twitter.

"Чтобы отвлечь внимание от МН17, Россия пытается начать обсуждение в Совете Безопасности ООН относительно законодательства об украинском языке. Однако у России есть только один язык: язык силы", - говорится в сообщении.

В то же время, в МИД уверены, что справедливость будет восстановлена и Россия понесет наказание за сбитие MH17.

Как сообщалось, объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в сбитии рейса MH17 над Донбассом одном из лидеров боевиков на востоке Украины Игорю Гиркину (Стрелкову), украинцу, который воевал за "ДНР", Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубенскому ("Хмурый") и полковнику РФ Олегу Пулатову ("Гюрза"). ТСН.uа собрал ключевые тезисы из выступления следователей в наиболее резонансной авиакатастрофе последних лет.Позже в РФ появилась первая реакция на новые результаты расследования катастрофы MH17.

Напомним, 17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетный комплекс "Бук". Установка была доставлена из России и запущена из территории, которая контролировалась тогда сепаратистами. Фрагменты ракеты серии "Бук" были обнаружены при вскрытии тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым ЗРК "Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ на белом тягачи марки Volvo.

Выводы МСГ фактически совпадают с результатами расследования группы Bellingcat - экспертно-журналистской организации, занимающейся независимыми расследованиями из открытых источников.

Россия снова стремится обсудить внутренний украинский вопрос на заседании Совбеза ООН

Россия снова стремится обсудить внутренний украинский вопрос на заседании Совбеза ООН

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация