Заседание ТКГ в Минске состоится несмотря на протесты в Беларуси

Заседание ТКГ в Минске состоится несмотря на протесты в Беларуси

Фото: УНИАН

Среди главных вопросов — продолжение соблюдения режима тишины и взаимном освобождении удерживаемых лиц.

Несмотря на протесты, охватившие Беларусь после выборов президента, следующее заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе состоится 18 августа.

Об этом заявил Владимир Зеленский, говорится на сайте президента.

"Я уверен, что процесс (переговоров в Минском формате. — ред.) не остановится. Ближайшая встреча планируется на 18 августа. Встреча будет уже в новом формате под председательством Леонида Макаровича Кравчука", — сказал президент.

Зеленский отметил, что среди главных вопросов, которые будут рассматриваться на ближайшем заседании ТКГ, — продолжение соблюдения режима тишины и взаимном освобождении удерживаемых лиц.

"Мы в ОБСЕ уже передали новый список (лиц для взаимного освобождения. — ред.). ОБСЕ подтвердила наш список на обмен, там около 100 человек. Сейчас мы ждем от той стороны, они окажут свое согласован список, и потом ОБСЕ должна определиться в нашем формате Украина — Россия — ОБСЕ в Трехсторонний группе, когда может технически делаться обмен ", — сказал он.

Глава государства добавил, что на заседании ТКГ также будут рассмотрены вопросы по разминированию территорий и вопросы безопасности.

Ранее Зеленский посоветовал Украинской не ездить в Беларусь, пока ситуация в стране "не стабилизируется".

Похожие темы:

Следующая публикация