Защита Януковича потянет в суд Порошенко, Турчинова и Яценюка

Защита Януковича потянет в суд Порошенко, Турчинова и Яценюка

Фото: Reuters

Адвокаты собираются подать ходатайство о допросе высокопоставленных чиновников.

Адвокаты лишенного звания президента Украины Виктора Януковича хотят, чтобы в суде допросили президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-премьера Арсения Яценюка.

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, пишет "Украинская правда".

"Мы планируем заявить ходатайство о допросе всей верхушки власти этой страны, которая принимала участие в событиях февраля 2014 года... Это Турчинов, это Порошенко, Яценюк и другие", – сказал он.

К тому же адвокат зачитал заявление Януковича, который уверяет, что хочет принять участие в суде, но на своих условиях, а также утверждает, что не получал вызов из Оболонского райсуда Киева и ему не обеспечили участие в заседании через видеоконференцию из Ростовского областного суда РФ.

Напомним, ранее суд перенес заседание по делу о госизмене Януковича на конец мая. Адвокатам Януковича снова дали время, чтобы ознакомиться с представленными прокуратурой материалами.

4 мая состоялось первое судебное заседание по делу по обвинению Виктора Януковича в государственной измене. Защита просила суд отложить подготовительное заседание до решения Апелляционного суда об изменении подсудности дела, однако ходатайство было отклонено. Суд также позволил организовать видеоконференцию для участия Януковича в следующем заседании. Защита лишенного звания президента Украины Виктора Януковича заявила, что его допрос посредством видеоконференции должен быть организован по процедуре международной правовой помощи. Такой вариант "сделает невозможным нивелирование обвинением показаний Виктора Януковича".

Похожие темы:

Следующая публикация