Заместителя главы Меджлиса Чийгоза не пустили на похороны матери

Заместителя главы Меджлиса Чийгоза не пустили на похороны матери

Ахтем Чийгоз

Адвокат Чийгоза отметил, что супруга его подзащитного обратилась в СИЗО с заявлением, однако на него не отреагировали.

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого содержат в СИЗО оккупированном Симферополе, не пустили на похороны матери.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Чийгоза Николай Полозов.

"Жена Ахтема Чийгоза обратилась к начальнику СИЗО с заявлением, дежурный сообщил, что сегодня не работает канцелярия и нет начальника", – сказал он.

По словам адвоката, это означает отказ.

Глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров около 16:0 в воскресенье, 2 июля, также подтвердил эту информацию.

"В эти минуты в селе Топчикой (ныне – Долинное) Бахчисарайского района у дома семьи Чийгозов начинается дженазе – намаз (панихида) Алие абла Чийгоз. Собрались тысячи крымских татар со всех уголков Крыма. Российские оккупанты не дали разрешения Ахтему Чийгозу, который незаконно удерживается за решеткой 2,5 года, присутствовать на похоронах матери", – написал он на своей странице в Facebook.

В эти минуты в селе Топчикой (ныне – Долинное) Бахчисарайского района у дома семьи Чийгозів начинается дженазе –...

Опубликовано Рефатом Чубаровым 2 июля 2017 г.

Напомним, мать Ахтема Чийгоза Алие умерла накануне. Женщина имела неизлечимую болезнь. Оккупанты отказывали задержанному Чийгозу увидеться с ней, несмотря на то, что Алие сама просила разрешения попрощаться с сыном. Впоследствии незаконная власть предоставила разрешение на встречу в тюрьме. Поскольку это было невозможно, в конце концов оккупанты доставили Чийгоза в Бахчисарай на встречу с матерью.

Как известно, следователи РФ захватили заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахмета Чийгоза 29 января 2015 года "за участие в массовых беспорядках" против аннексии Крыма Россией.

Похожие темы:

Следующая публикация