Заместитель министра МВД Эка Згуладзе ушла в отставку

Заместитель министра МВД Эка Згуладзе ушла в отставку

Фото: УНИАН

Кабмин уже принял решение по ее просьбе.

Заместитель министра МВД Эка Згуладзе уходит в отставку. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Эка уходит с 1го зама. Кабмин принял решение по ее просьбе. Эка сделает заявление, не нужно слухов. Искренне: спасибо за работу", — написал он в Твиттере.

Эка Згуладзе начала работать на должности советника министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с 17 декабря 2014 года. За пять дней до этого Аваков подал ходатайство президенту Украины Петру Порошенко о предоставлении украинского гражданства Эке Згуладзе. На следующий день президент подписал соответствующий указ.

Эка Згуладзе была заместителем министра полиции и общественного порядка Грузии в течение 8 лет. При ее участия произошло одномоментно увольнение 15 тыс. сотрудников МВД и набор новых с использованием современных рекрутинговых технологий.

Эка Згуладзе получила в центре столицы роскошное служебное жилье

Эка Згуладзе получила в центре столицы роскошное служебное жилье

Параллельно полицейским подняли зарплату (они получают в четыре раза больше учителей), усилились проверки на взятки. Ряд бывших коллег Эки после смены власти в Грузии были арестованы и осуждены, включая главу МВД Вано Мерабишвили. В сентябре-октябре 2012 года Згуладзе исполняла обязанности министра полиции и общественного порядка Грузии.

25 декабря 2014 года на брифинге в Министерстве внутренних дел Згуладзе сообщила о вероятном скором переименовании милиции в полицию. 13 июня 2015 года Згуладзе представила прессе личный состав новой патрульной полиции Киева. 

Кроме того, Эка Вошла в топ-100 мировых мыслителей 2015 года по версии американского журнала "Foreign Policy" в категории тех, кто лучше всех боролся с вызовами.

Журналисты и эксперты называют Эку Згуладзе одной из представителей "спецназа реформ" - команды иностранных реформаторов, которые работают на государственных должностях в Украине.

Згуладзе довольна первым рабочим днем полицейских

Згуладзе довольна первым рабочим днем полицейских

Похожие темы:

Следующая публикация