Заместитель Богдана впервые прокомментировал увольнение уполномоченного АМКУ

Заместитель Богдана впервые прокомментировал увольнение уполномоченного АМКУ

Фото: УНІАН

На место Загребельской претендует бывшая коллега Гончарука с BRDO.

Представитель офиса президента Украины Алексей Гончарук считает правильным решение освобождения уполномоченного АМКУ Агии Загребельской.

Об этом пишет издание theБабель.

По его словам, до увольнения Загребельской он не имеет никакого отношения, но, согласно имеющейся у него информации, считает его правильным. Развивать эту тему он отказался: "Этот вопрос требует комплексного объяснения логики действий президента в отношении АМКУ".

В то же время, источники издания отмечают, что Гончарук объяснял увольнение тем, что Агия является якобы креатурой фигуранта многих журналистских расследований, народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Как доказательство заместитель председателя ОП приводил то, что во время Майдана Загребельська была адвокатом близкого к Пашинского Татьяны Чорновол. Теперь на место Загребельской, помимо прочих, претендует бывшая коллега Гончарука с BRDO Ольга Нечитайло.

В начале июля 2019 года президент Украины уволил трех государственных уполномоченных Антимонопольного комитета, среди которых Агия Загребельськая. Она активно боролась с крупными монополиями, политиками и бизнесменами, которые за ними стояли. Журналист-расследователь Юрий Николов утверждает, что за этим увольнением стоит заместитель председателя ОП по экономическим вопросам Алексей Гончарук. Журналист выяснил, что решение об увольнении Загребельского и еще нескольких уполномоченных появилось в конце июня, после встречи председателя АМКУ Юрия Терентьева с Гончаруком. Само же решение приняли, нарушая процедуру, без представления премьера.

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Рината Ахметова приобрести еще два облэнерго

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Рината Ахметова приобрести еще два облэнерго

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация