Задумчивые Луценко с Бурбаком и поцелуи Тимошенко. Какие эмоции бушевали в Раде

Парламент так и не смог сегодня отправить Яценюка в отставку.

Сегодня общество ожидало от Рады голосования по отставке Кабмина Арсения Яценюка и принятия состава нового правительства.

Однако парламентским фракциям так и не удалось договориться относительно кандидатур будущих министров, хоть в парламент прибыл даже глава государства Петр Порошенко.

Вчера нардеп от "БПП" Мустафа Найем сообщил, что Гройсман якобы отказался возглавлять Кабмин, поскольку его условия не были выполнены. В частности, он просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы на должность руководителя Минздрава или Минсоцполитики, а Александра Саенко – на министра Кабмина. Кроме того, Гройсман просил назначить Максима Нефедова на должность в Минсоцполитики (как альтернативу Реве), а Владимира Кистиона сделать вице-премьером. Также Гройсман выступил против кандидатур Виталия Ковальчука и Игоря Райнина на должность первого вице-премьера.

Позднее пресс-секретарь главы Верховной Рады Дмитрий Столярчук сообщил, что практически все позиции в будущем Кабинете Министров были согласованы, а Гройсману "удалось отстоять реформаторское ядро в новом Правительстве".

СМИ сегодня сообщили, что Гройсман уже определился со списком кандидатов на должности министров в новом правительстве. В частности, среди них на должности первого вице-премьер-министра – Виталий Ковальчук (против которого Гройсман выступил вчера вечером).

Однако впоследствии заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко отметил, что переговоры относительно правительства продолжаются, однако не удается согласовать позиции с вероятным следующим премьер-министром, главой парламента Владимиром Гройсманом.

Ннардеп от "БПП" Сергей Лещенко в свою очередь сказал, что Гройсман и Банковая до сих пор спорят относительно лояльных министров, поэтому голосование по Кабмину 12 апреля ждать не стоит.

Первый вице-спикер Андрей Парубий закрыл заседание после 18.00.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация