Задержание сына Авакова в "Народном фронте" назвали "политическим шоу и борьбой за власть"

Задержание сына Авакова в "Народном фронте" назвали "политическим шоу и борьбой за власть"

Фото: УНИАН

Коррупционное дело касается закупки рюкзаков для МВД.

То, что НАБУ задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра в коррупционном деле, в "Народном фронте" считают политическим давлением на министра, Национальную полицию в целом, эту политическую партию и ее парламентскую фракцию.

"Сегодняшнее политическое шоу с задержанием сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и двоих других лиц не имеет ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с правом. Это дело пылилось два с половиной года на полках НАБУ и САП. Согласно официальному сообщению МВД, были проведены десятки экспертиз и сотни процессуальных действий, в результате которых, по мнению МВД, нет никакого состава преступления, и это будет доказано в суде", - подчеркивают в "Народном фронте".

В партии считают, что нынешнее задержание сына министра хотят использовать для политического давления.

"Но сейчас речь о другом. Почему именно после того, когда МВД и лично министр Аваков не допустил силового разгона палаточного городка под ВР, занял отдельную и независимую позицию среди других правоохранительных органов, выполнил конституционные функции по проверке оснований предоставления гражданства, в том числе и так называемым протестующим, и является одним из ключевых балансов в системе правоохранительной деятельности страны и образцом в реформировании Национальной полиции, которая имеет наивысший уровень доверия граждан Украины, члену его семьи предъявляются устаревшие и политически мотивированные обвинения? Мы расцениваем данное действие как политическое давление. Все это ложится в череду уже десятков безосновательных обвинений исключительно в отношении одной партии и ее членов", - заявляют в "Народном фронте".

НАБУ задержало бывшего заместителя министра внутренних дел и сына Арсена Авакова

НАБУ задержало бывшего заместителя министра внутренних дел и сына Арсена Авакова

В партии подчеркнули, что "так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, в борьбу за проведение досрочных выборов, борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов. Не для этого были созданы НАБУ, САП и другие антикоррупционные органы, на которые государство тратит колоссальные средства. Напомним, что именно наше правительство отстаивало, а фракция "Народного фронта" поддержала антикоррупционную реформу. Сегодня фракция "Народного фронта" однозначно выступает за создание Антикоррупционного суда".

"Народный фронт" обратился к руководителям антикоррупционных органов и послам стран "Большой семерки":

"Мы обращаемся лично к заместителю генпрокурора, главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, директору НАБУ Артему Сытнику, к послам стран "Большой семерки", с которыми мы совместно создавали эти антикоррупционные органы, раз и навсегда поставить точку в политической мотивации деятельности антикоррупционных органов. Если есть состав преступления – идите в суд и докажите его. Если есть политическая мотивация – увольняйтесь с работы и становитесь членами политических партий, что сейчас и происходит".

Напомним, 31 октября НАБУ устроило обыски в офисе сына главы МВД Арсена Авакова Александра. В Бюро подчеркнули, что действия проходят в рамках дела по обеспечению МВД рюкзаками.

МВД в ответ опубликовало официальное заявление по факту обысков у Авакова-младшего. Действия НАБУ в министерстве назвали политическими.

Похожие темы:

Следующая публикация