За кулисами спецоперации против экс-налоговиков. Насирова отбеливали, а прокуроры делали промахи

За кулисами спецоперации против экс-налоговиков. Насирова отбеливали, а прокуроры делали промахи

Фото: Пресс-служба МВД Украины

Масштабные задержания вызвали большой резонанс в обществе.

В Украине прошла масштабная спецоперация по задержанию бывших налоговики времен Януковича-Клименко.

Участие в арестах принимали 1700 правоохранителей, полтысячи прокуроров от востока до столицы.

Сразу из трех украинских аэропортов - из Харькова, Одессы и Днепра - в столицу полетели вертолеты с задержанными. 25 подозреваемых доставили в Киев, чтобы соблюсти букву закона и успеть объявить санкции всем фигурантам за 72 часа.

Результат: судьи Печерского районного суда Киева отпустили четырех человек, которые будут являться по первому вызову; семерых подозреваемых освободили из зала суда с ношением электронного браслета - и залогами от 99 тысяч до 15 миллионов гривен; еще 12 арестовали с возможностью выйти под залог.

Правоохранители похвастались такими результатами:

- сумма определенных судом застав подозреваемым составляла – 326,128 млн грн;

- изъято 23 авто, преимущественно, класса "люкс";

- 5,5 миллионов долларов наличными, 3,7 млн грн, 280 тысяч евро, три килограмма золота; 50 килограммов серебра, 20 картин и более 20 ценных часов.

Стоимость спецоперации – 300 тысяч гривен.

Следует отметить, что страна не привыкла к подобным масштабных действий следственных и специальных подразделений, тем более проведенных так ярко. Зрелищная составляющая была действительно продумана блестяще: вертолеты, заломанные за спину руки в наручниках, вчерашние генералы за решеткой, баснословные суммы предъявленных хищений и невероятные размеры изъятых ценностей и за всем этим можно было следить в прямом телеэфире и онлайн – миллионы зрителей увлеченно прилипли к экранам мониторов.

"Для планирования и проведения такого рода операций нужен был довольно масштабный объем негласных следственно-розыскных действий. Он был проведен. Важно было выдержать секретность подготовки и планирования операции, не допустить утечки информации, что и было сделано... Важно было провести ее быстро, в один день из-за большого количества обысков и большого количества маскировочных действий объем этих действий был довольно большим", - сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

Правда, секретность спецоперации была нарушена и трем преступникам удалось скрыться. Впрочем, правоохранители уверяют, что достанут до каждого. Тем временем, шокированные задержанные готовились к суду.

Следует сказать, что все задержанные – бывшие ключевые фигуры налоговой администрации страны. Всех их отвезли в Генпрокуратуру, для вручения подозрения в совершении преступлений. Почти все они касаются огромного налоговой аферы, созданной группой бывшего министра Александра Клименко. Специалисты назвали ее "схемой налоговых площадок". Упрощенно, она выглядит следующим образом: реальное предприятие, которое должно уплатить налоги оформляло фиктивную сделку купли-продажи с фиктивной фирмой, которая в свою очередь оформляла фиктивный налоговый кредит с фирмой транзитером. Функцией транзитера было "отбелить" операцию. Подконтрольный транзитер уплачивал в бюджет лишь 1,5% от полученных денег, остальные шли на "налоговую яму", откуда уже распределялись по конкретным частным карманам. В государственный бюджет не поступило почти 97 миллиардов гривен, считает следствие. То есть нет значение предприятие - буквально вся Украина работала на обогащение клана Януковича. Теперь виновных надо наказать, а украденное вернуть государству и тут начинаются первые простые вопросы к правоохранительной системе. Прежде всего, заместитель Генерального прокурора Анатолий Матиос почему-то сразу слив в прессу фамилию главного экспертного помощника следствия, им оказался так же подследственный Роман Насиров.

"Эту операцию нам не удалось бы сделать если бы нам не помогал председатель государственной налоговой фискальной службы Роман Насиров. Потому что разобраться в недрах налогового законодательства, благодаря его содействию основной массив работы был сделан. Я не стесняюсь сказать, что это человек, который в этом сегменте сделал все для того, чтобы раскрыть все эти налоговые площадки, помочь собрать доказательства причастности", - рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Обозреватели сразу назвали эти слова попыткой прокуратуры отбелить репутацию обвиняемого тоже в крупных хищениях Насирова. Идем дальше: волна спецоперации безотлагательно наткнулась на скалу нереформированных украинских судов. За их решениями, с 23 задержанных арестован только половину, 12, остальные получили шанс скрыться от следствия, или, по крайней мере, повлиять на него. Закон, действительно, позволяет не арестовывать подозреваемых в экономических преступлениях, однако сумма залога определено абсолютно несоизмерима. Скажем, полученные в залог денежные средства составляют менее 0,5% от объявленной суммы украденного. А следовательно, у общества возникло справедливое подозрение, что и наказания, как такового, не будет.

Экспертная среда сразу указала на очевидные промахи прокурорского следствия, которые могут повредить наказанию налоговых воров. Дополнительным основанием для скепсиса стало странное совпадение во времени спецоперации и отчета Генпрокурора в парламенте за год своей работы. Сенсационными стали его слова, которые можно толковать, как начало налоговой амнистии капиталов. Или объясните налоговой происхождения средств, или оплатите налоги. 18% за то, чтобы спать спокойно и гордиться богатой Украиной! Если хотите жить, ездить в бронированных "кубиках" с охраной, жить в доме такого как у Клюева – просто заплатите за это налоги, я не против", - заявил генпрокурор Виталий Луценко

Правда, амнистию капитала еще следует оформить новым законом, чтобы бизнес точно перестал бояться скрытых рифов. Да и саму грандиозную спецоперацию можно считать лишь началом пути, хотя следствие обещает быстро доставить в суд обвинительные акты. Страна ждет давно обещанных больших посадок, это дело уже получило широкий резонанс и такая публичность и зрелищность уже не даст спустить его на тормозах.

Сергей Швец, Валентина Мудрик, Ольга Кошеленко, Алла Хоцяновская

Похожие темы:

Следующая публикация