За антипольскими деяниями в Украине стоят российские деньги – Евродепутат

За антипольскими деяниями в Украине стоят российские деньги – Евродепутат

Фото: Википедия

Бони назвал Россию "самой активной страной, которая ведет первую столь организованную информационную войну в киберпространстве".

Россия спонсирует различные антипольские меры в Украине и координирует агрессивную информационную кампанию в Сети против Украины и других стран Запада.

Об этом рассказал депутат Европарламента, заместитель председателя делегации парламентского сотрудничества с Украиной Михал Бони, передает Укріиформ.

"Россияне также активно влияют физически и в кибепространстве на польско-украинские отношения. Я не имею никаких иллюзий, что по разным антипольскими мероприятиями в Украине стоят российские деньги", - сказал Бони.

По его словам, речь не идет даже не столько, например, о факте недавнего поджога польской школы в Мостиска на Львовщине, а о том, что потом вокруг этого события создавалось твитами или постами в Facebook, как это интерпретировалось.

По мнению Бони, если бы такое событие произошло 20-30 лет назад, то об этом упомянули бы коротко на десятой странице газеты, и это не было которого чрезвычайного огласки.

"Сейчас Интернет является инструментом, который маловесные события повышает до ранга сверхважных с целью раздувания разнообразных эмоций в обществе. И собственно поэтому я откровенно говорю, что за этим стоят русские, поскольку они хотят, чтобы украинско-польские отношения были плохими, чтобы Украина не могла трансформироваться",- прокомментировал депутат Европарламента.

Кроме того, он добавил, что атакуя или воздействуя на людей информацией, в России ставят цель снизить авторитет и доверие к украинской власти, президента, пытаются показать в максимально негативном свете действия украинцев на востоке Украины.

"Россия непрерывно ведет кибервойну в Украине и об этом надо откровенно говорить. Она имеет очень развитые инструменты для этого. Москва одной из первых создала фабрику троллей, которые придумывают различные события, а затем комментируют их", - подчеркнул европейский политик.

Бони назвал Россию "самой активной страной, которая ведет первую столь организованную информационную войну в киберпространстве".

Напомним, ранее сообщалось, что в польском городе Нова Гута трое мужчин избили 17-летнего украинца, который вместе со своим другом, местным жителем, играл в баскетбол на стадионе. По предварительным данным, незнакомцы подошли к ребятам и начали приставать к украинца, его друг попытался заступиться за него, однако злоумышленники оттолкнули молодого человека, а один из них его ударил.

Эксклюзив ТСН: посол Польши видит российский след в нападении на консульство

Эксклюзив ТСН: посол Польши видит российский след в нападении на консульство

Похожие темы:

Следующая публикация