Юрист Порошенко запутался в датах передачи Roshen – СМИ

Юрист Порошенко запутался в датах передачи Roshen – СМИ

Фото: Reuters

Заявления Пасенюка противоречат друг другу.

Финансовый представитель президента Украины Петра Порошенко Макар Пасенюк дал противоречивые данные относительно передачи доли главы государства в Roshen в так называемый слепой траст.

Об этом сообщает Громадське.tv.

В своем заявлении от 5 апреля Пасенюк заявил, что Roshen был передан в доверительную собственность 14 января 2016 года – именно тогда якобы было подписано соответствующее соглашение.

В тоже время, в письме за подписью Пасенюка, в котором он ответил на запрос международной сети журналистов-расследователей OCCRP от 22 марта 2016 года, о передаче в слепой траст говорится в будущем времени.

"Условия траста были согласованы с доверительным управляющим. Траст будет "слепым" и безотзывным. Фактическая передача активов в траст требует соблюдения значительного количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей", - цитирует издание отрывок из письма.

В документе указано, что "доля в Roshen перейдет в траст после завершения всех юридических формальностей". То есть на момент написания письма передачи в траст еще не было.

Письмо за подписью Пасенюка датированный 22 марта / Фото: Громадське ТБ

Письмо за подписью Пасенюка датированный 22 марта / Фото: Громадське ТБ

Напомним, что документы, которые "витекли" из компании Mossack Fonseca, стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцев крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В настоящее время из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о трех людей, связанных с Украиной - президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и предпринимателя Мохаммада Захура – британского бизнесмена пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Ранее сообщалось, что на Порошенко зарегистрированы три оффшорных компании, созданные под кондитерский бизнес Roshen.

Похожие темы:

Следующая публикация