Янукович отреагировал на решение ВР относительно Революции достоинства: "Восхваление убийц и преступников"

Янукович отреагировал на решение ВР относительно Революции достоинства: "Восхваление убийц и преступников"

Фото: Associated Press

Сбежавший президент передал обращение через своего адвоката.

Бывший президент Украины Виктор Янукович отреагировал на решение Верховной Рады о признании Революции достоинства одним из ключевых моментов строительства украинского государства.

Заявление экс-главы страны на своей странице в Facebook обнародовал его адвокат Виталий Середюк.

Традиционно назвав события 2013-2014 годов "вооруженным государственным переворотом", экс-президент, который в 2014 году сбежал в Россию, заявил о "расколе украинского общества" на "победителей и побежденных".

"Через 7 лет Майдан продолжает разделять нашу страну, — заявляет бывший глава государства. — Восхваление убийц и преступников, показательные судебные процессы над несогласными, продолжают быть нормой жизни".

Янукович считает, что определение Революции достоинства как одного из ключевых моментов строительства украинского государства и выразителя национальной идеи свободы звучит "издевательски". Объясняет он это тем, что более 10 млн украинцев выехали за границу, потому что в Украине "за инакомыслие преследуют или убивают, а преступники разгуливают на свободе".

Описывая аннексию Крыма и войну на Донбассе, экс-президент не упоминает о вооруженных формированиях Российской Федерации, но винит во всем "лидеров Майдана Турчинова, Яценюка, Порошенко и других".

По убеждению Януковича, "экономика Украины разрушена", а "иностранцы диктуют власти свои условия", и посему "виновники трагедии 2013-2014 гг. должны понести самое суровое наказание".

Напомним, что 17 февраля Верховная Рада проголосовала за определение Революции достоинства одним из ключевых моментов строительства украинского государства. Постановление приняли в связи с седьмой годовщиной начала Евромайдана. "За" проголосовали 295 народных депутатов. От нардепов ОПЗЖ не было ни одного голоса.

"Расследование преступлений, совершенных во время Революции достоинства должно быть завершено и проведено эффективно. Виновники должны предстать перед судом и в ходе справедливого и беспристрастного процесса быть привлечены к ответственности. Дальнейшее промедление в этом вопросе недопустимо", — говорится в документе.

Указывается, что гибель активистов Майдана, вооруженная агрессия РФ против Украины, которая продолжается, оккупация Россией Крыма и Донбасса произошли не в последнюю очередь вследствие политики бывшего президента Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался РФ и действовал вопреки национальным интересам Украины. Отмечается, что акты унижения человеческого достоинства, которые происходили шесть лет назад на майдане Независимости в Киеве, а так же в других местах столицы и разных городах, поселках и селах по всей стране, не должны повториться.

Семь лет назад тысячи граждан начали собираться на майдане Независимости в Киеве, устанавливать палатки и проводить массовые акции в знак несогласия с решением тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Начинались протесты от мирных собраний студенчества, а впоследствии — переросли в массовые митинги с использованием горящих шин, "коктейлей Молотова" и брусчатки, которая стала оружием в руках протестующих. Жесткие столкновения с протестующими пришлись на 18-20 февраля 2014 года.

Ценой трех месяцев Революции достоинства стали 106 убитых граждан, которых назвали Героями Небесной Сотни, и более 2 тыс. раненых, а тогдашний президент Виктор Янукович сбежал из страны в РФ.

Новости Украины: некоторые из депутатов ВР не встали за Революцию достоинства

Новости Украины: некоторые из депутатов ВР не встали за Революцию достоинства

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация