Яценюк увидел позитив в политическом кризисе в Украине

Яценюк увидел позитив в политическом кризисе в Украине

Фото: УНИАН

Он признал, что правительство сделало много ошибок.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что политический кризис, возникший в стране, пойдет на пользу украинской власти.

"Кризис – это всегда возможность. Я считаю, что такой кризис сейчас для украинского политического класса был необходим. И мы должны использовать эту возможность, чтобы перезагрузить отношения в украинской власти", - сказал он в программе "10 минут".

Премьер признал, что Кабмин сделал много ошибок. Вместе с тем Яценюк уверен, что правительство под его руководством сделало реформ больше, чем все предыдущие правительства за все годы независимости.

"Откровенно должен признать, что мы сделали много ошибок, что часто мы не успевали за вихрем событий и за тем, что надо быстрее и быстрее проводить реформы. Но я так же прошу признать то, что это правительство за 12 месяцев сделало реформ и изменений в стране больше, чем все предыдущие правительства за два десятка лет", - сказал Арсений Яценюк.

По его словам, правительство осознает, что часть из этих реформ сегодня являются очень непопулярными.

"Но это единственный рецепт, каким образом в будущем Украина достигнет сильных экономических, социальных и политических результатов, каким образом Украина станет частью Европейского Союза и великого европейского пространства", - сказал премьер

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

4 февраля после встречи президента Петра Порошенко с послами стран G7 правительство собралось на внеочередное заседание. На нем было объявлено, что четыре министра, которые ранее по разным причинам написали заявления об отставке, отзывают их. Это сделали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не идет в отставку, а будет работать вместе одной командой. На фоне растущей спекуляции вокруг распада правительства, премьер Арсений Яценюк призвал к единству. Яценюк и президент Петр Порошенко попросили Абрамавичуса снова присоединиться к правительству, но он отказался, несмотря на обещания, что министры будут защищены от политического давления.

 
10 минут с Премьер-министром Украины

В Украине не должно быть телефонного права и теневых договоренностей за кулисами прозрачной политики. Для этого Правительство принимает решение о введении Кодекса этического поведения государственного служащего и вносит в Верховную Раду Кодекс добропорядочности политического деятеля. Эти решения предусматривают обязательность фиксирования всех встреч и переговоров политических деятелей и руководителей органов государственной власти в Украине. #10минут

Опубликовано Арсением Яценюком 7 февраля 2016 г.

Похожие темы:

Следующая публикация