Яценюк рассказал, как правительство собирается бороться с армией коррумпированных чиновников

Яценюк рассказал, как правительство собирается бороться с армией коррумпированных чиновников

Яценюк рассказал, как правительство собирается бороться с коррупцией / Фото: Reuters

Глава украинского правительства рассказал о трех основных блоках, направленные на искоренение коррупции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обнародовал план правительства, в котором намечены четкие механизмы борьбы с коррупцией в стране.

Об этом глава украинского правительства заявил во время своего выступления на Кабмина от 6 октября 2014 года.

В частности, по его словам, этот план состоит из трех блоков, первым из которых является дерегуляция.

"Откуда берется коррупция? Если у чиновника есть слишком много полномочий и этого чиновника не контролируют, то он сразу начинает собирать деньги за свои полномочия, которыми его наделило государство. Именно поэтому правительством было принято несколько ключевых решений по поводу дерегуляции, а, соответственно, уменьшение коррупции в органах государственной власти", - отметил Яценюк.

Яценюк представил законопроект по борьбе с коррупцией

Яценюк представил законопроект по борьбе с коррупцией

Глава правительства предлагает осуществить ее путем сокращения количества органов государственной власти, сокращение количества функций и ограничения проверок.

Второй блок, на котором настаивает правительство, предусматривает два законопроекта, которые вносятся Кабмином и которые существенно повлияют на то, чтобы коррумпированные чиновники не были у власти и чтобы их выявляли. В частности, речь идет о "Законе относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" и "О предотвращении коррупции".

"Прозрачность и доступ к информации, отчетов, проверка отчетов, и в нашем Антикоррупционном кодексе идет существенное повышение ответственности за коррупционные деяния. Это второй блок нашей борьбы с коррупцией", - пояснил Яценюк.

Третьим блоком на пути борьбы с коррупцией - это законопроект президента "О создании Национального антикоррупционного бюро", который уже завтра должен внести Петр Порошенко.

"Мы надеемся, что весь пакет законов о борьбе с коррупцией - это два правительственных законопроекта и один президентский законопроект - будут поддержаны парламентом. Это в том числе и тест для парламентариев на выборы: готовы ли на словах или все-таки на деле путем голосования поддерживать решение о реальные шаги, направленные на борьбу с коррупцией в Украине", - добавил Яценюк.

Напомним, что ранее Арсений Яценюк рассказал, как решить три глобальные проблемы Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация