Яценюк призвал Порошенко поддержать его или уволить

Яценюк призвал Порошенко поддержать его или уволить

Фото: УНИАН

Яценюк отказался комментировать разговоры о возможном назначении премьером главы Минфина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал президента Петра Порошенко поддержать, или начать сформировать новое правительство.

"Если президент не хочет работать со мной, и если его фракция так противодействует этому правительству и его премьер-министру. Я попросил бы со всем уважением взять ответственность за формирование правительства, представление программы нового правительства и сформировать новую коалицию. Поддержите меня или увольте", – заявил премьер в интервью Financial Times, пишет Украинская правда.

Яценюк также пожаловался, что коалиция, 136 членов которой представляют президентскую партию, не поддержала 60% правительственных законопроектов и добавил, что было очень неприятно получать такие "удары в спину".

Сообщается, что Яценюк отказался комментировать изданию разговоры о возможном назначении премьером главы Минфина Натальи Яресько.

Источник Financial Times заявил, что сперва Яценюк поддерживал ее кандидатуру, но позже передумал, решив, что она не получит необходимой поддержки парламента.

Премьер пожаловался, что ему приходилось просить и уговаривать, чтобы добиться поддержки законопроектов правительства в парламенте.

"Эта страна стала совсем другой, чем была два года назад... новая полиция, новая армия, новая фискальная политика, новая энергетическая политика, новая социальная политика, новые люди сидят в правительстве... очень сильные люди. Я сделал все, что мог в нынешних условиях. Я могу больше, но нам следует нажать на педаль газа", – добавил Яценюк.

Напомним, что последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком. Его на этой должности якобы предварительно согласилась заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько.

7 марта экс-посол США в Украине Стивен Пайфер сообщил, что уже на этой неделе может быть объявлено о назначении Яресько премьер-министром.

Похожие темы:

Следующая публикация