Яценюк пригрозил увольнением главе "Укрнафты"

Яценюк пригрозил увольнением главе "Укрнафты"

Премьер пригрозил увольнением главе "Укрнафты". / Фото: Укрнафта

По словам премьера, Роллинз должен уплатить в госбюджет 1,8 млрд гривен.

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает увольнение с должности главы "Укрнафты" Марка Роллинза в случае неуплаты в государственный бюджет 1,8 млрд гривен дивидендов до конца текущего года.

Об этом он сказал в Верховной раде, отвечая на вопрос народного депутата Сергея Лещенко, сообщает "Украинская правда".

"Относительно вашего вопроса о 1,8 миллиарда гривен, которые должна компания "Укрнафта" заплатить в государственный бюджет в качестве дивидендов. Напомню, что благодаря нашей совместной работе было поддержано именно предложение Кабинета министров относительно внесения изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах" и государство вернуло контроль над компанией, - сказал Яценюк.

Он также сообщил, что именно правительство Украины провело наблюдательный совет и общее собрание акционеров. "И британский гражданин Марк Роллинз был назначен общим собранием акционеров руководителем компании "Укрнафта", - заявил премьер.

По его словам, согласно контракту, который подписан с руководителем компании "Укрнафта", он обязан до конца текущего года выплатить дивиденды в размере 1,8 миллиарда гривен.

"Я ожидаю, что компания "Укрнафта" и руководитель этой компании, как это было определено контрактом, до конца текущего года заплатит 1,8 миллиарда гривен дивидендов", - подытожил он.

Напомним, в августе 2015 года "Укрнафта" подписала с ДФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых. 22 октября руководство и представители "Укрнафты" не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании.

После этого ДФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании "Укрнафта" на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация