Яценюк пригласил Антикоррупционное бюро в правительство: Здесь их клиентуры много

Яценюк пригласил Антикоррупционное бюро в правительство: Здесь их клиентуры много

Яценюк передал материалы на госпредприятия правоохранителям / Фото: Reuters

После проваленного аудита государственных компаний премьер попросил передать материалы годовых отчетов правоохранителям.

В Кабмине заслушали отчеты министров, аудиторов и налоговиков по работе крупнейших государственных предприятий по 2015 год. По итогам услышанного в правоохранительные органы было передано 42 материала, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Минэкономразвития пожаловались, что более половины государственных компаний саботировали требование провести международный аудит. Часть проигнорировала даже ревизии Государственной аудиторской службы, назначенной Кабмином.

Там, где аудиторы таки поработали, нашли огромные финансовые нарушения. В общей сложности на сумму 7,5 млрд гривен. Основные статьи – использование фиктивных посредников, завышенные цены при закупках и заниженные при продаже.

"В следующий раз надо будет на такое совещание еще коллег из прокуратуры и Антикоррупционного бюро приглашать. Здесь их клиентуры много", - заявил премьер Арсений Яценюк.

До ГПУ, НАБУ и МВД будет обращаться правительство за злоупотребления в государственных компаниях

До ГПУ, НАБУ и МВД будет обращаться правительство за злоупотребления в государственных компаниях

Руководители 17 крупнейших компаний, которых пригласили на заседание, немногословны. Они заявили, что не со всеми выводами ревизоров соглашаются, и готовы к новому аудиту. Указывают и на другую статистику: за последние три года большинство проверенных компаний даже нарастили прибыль. Другие, такие, как "Нафтогаз", сократили убытки. Часть предприятий стала платить больше налогов.

Кадровой чистки по итогам совещания не устраивали. Яценюк предупредил, что потеряет должность тот, кто не проводит аудита и не будет пользоваться государственной системой закупок "Прозорро". Но отдельными компаниями и их менеджментом премьер попросил заинтересоваться правоохранителей.

Напоследок все же подбодрил директоров: тех, кого выбрали на открытых конкурсах и кто работает честно – Кабмин будет защищать. Потому что, жалуется, проблемы на таких предприятиях часто связаны не только с хозяйствованием, но и политикой. Ведь отдельные компании хотят присвоить, или взять над ними контроль. И правительство об этом знает.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация