Яценюк анонсировал конкурсный отбор руководителей Топ-50 госкомпаний

Яценюк анонсировал конкурсный отбор руководителей Топ-50 госкомпаний

Фото: Reuters

Премьер подчеркнул, что действующие политики и чиновники не должны руководить государственными предприятиями.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил срочно объявить конкурсы по отбору руководителей крупнейших 50 государственных компаний. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров.

Глава правительства дал задание номинационному комитету при Министерстве экономического развития и торговли.

"Все Топ-50 госкомпаний должны получить новых независимых директоров. Ни премьер, ни министр не должны управлять госкомпаниями. Я уже не говорю о фракции или конкретных депутатах - это нарушение закона, политическая коррупция, которую мы не потерпим", - цитирует Яценюка "Интерфакс-Украина".

Также глава правительства отметил необходимость международного аудита крупнейших государственных компаний в Украине. Яценюк пообещал внести в парламент проект закона, который позволит приостанавливать контракты с директорами госпредприятий согласно решению Кабмина.

Как сообщалось ранее, на заседании Кабинета министров правительства единогласно утвердили план действий на 2016 год. В то же время правительство одобрило "базовые принципы политической деятельности на 2016 год". По словам Яценюка, они предусматривают нетерпимость к затягиванию с реформами, без вмешательства ветвей власти в деятельность друг друга до политического вмешательства в деятельность органов власти.

Похожие темы:

Следующая публикация