"Я очень неудобный министр": Степанов прокомментировал скандал с избранием главы НСЗУ

"Я очень неудобный министр": Степанов прокомментировал скандал с избранием главы НСЗУ

Фото: УНИАН

Депутат 2 июня пришла в кабинет главы Минздрава с требованием транслировать конкурс в прямом эфире.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что попытка депутата от "Голоса" Ольги Стефанишиной сорвать вчерашние онлайн-собеседования на должность руководителя Национальной службы здоровья Украины, состоялась из-за того, что он "неудобный министр".

Об этом глава Минздрава заявил 3 июня во время брифинга и отметил, что из-за того, что определенное количество собеседований было сорвано, сегодня-завтра он их закончит и на заседании правительства будет внесена соответствующая кандидатура.

"Одна из народных депутаток изъявила желание сорвать это собеседование. Такое алогичное, абсолютно непонятное для меня поведение на все мои просьбы успокоиться, по желанию, можете снимать все, что происходит... Но ей очень хотелось шоу, хотелось какого-то хайпа. Почему это происходит? Это происходит по одной причине - я очень неудобный министр и 100% не буду покрывать то, что они здесь натворили. То что мы сейчас видим во всей страны, что у нас происходит в медицине", - заявил Степанов.

Он отметил, что конкурс на должность руководителя НСЗУ проходил прозрачно, а также велась видеозапись. "Вчера в рамках конкурса на отбор головы НСЗУ я проводил собеседования со всеми допущенными кандидатами. Конечно, все это происходило максимально прозрачно и в рамках закона. Делался видеозапись для того, чтобы все без исключения могли посмотреть, как именно он проходил и почему тот или иной кандидат победил и с кем будет заключен соответствующий контракт", - отметил министр здравоохранения и добавил, что новый глава НСЗУ назначается на срок действия карантина, а после того в течение двух месяцев нужно будет провести уже конкурс в рамках действующего законодательства.

Напомним, 2 июня депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина ворвалась в кабинет министра здравоохранения Максима Степанова, когда тот проводил онлайн-собеседования на руководителя Национальной службы здоровья Украины. Свои действия Стефанишина транслировала на своем фейсбуке и заявляла, что хочет, чтобы все могли слышать вопросы, которые министр ставит кандидатам на главу службы с самым большим в системе Минздрава бюджетом (свыше 86 миллиардов гривен).

В свою очередь министр попросил депутата покинуть помещение и утверждал, что она не может снимать собеседование. Впоследствии Стефанишина таки вышла от Степанова, но заявила, что дождется юриста и продолжит свои попытки.

Эксклюзивное интервью министра Степанова о реформе медицины и зарплате врачей

Эксклюзивное интервью министра Степанова о реформе медицины и зарплате врачей

Похожие темы:

Следующая публикация