Высший совет юстиции "слил" дело об осуждении автомайдановцев скандальным Чаусом

Высший совет юстиции "слил" дело об осуждении автомайдановцев скандальным Чаусом

Высший совет юстиции "слил" дело об осуждении автомайдановцев скандальным Чаусом

Судья по делу Корбана Николай Чаус пока остается на посту / Фото: ТСН.ua

Рассмотрение отложено на неопределенный срок.

Высший совет юстиции на неопределенный срок отложил рассмотрение дисциплинарного дела в отношении судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса. Еще в прошлом году уволить его с должности рекомендовала дисциплинарная комиссия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Основанием называлось нарушение присяги во время рассмотрения дел относительно автомайдановцев, которых лишали водительских прав без всякого доказательства. Но рассмотрение производства отложили уже во второй раз.

Активисты убеждены, что судья отрабатывал заказ власти. Вместе с тем сам себя подвешивал на крючок, нарушая закон и давая основание привлечь себя к ответственности.

Однако в декабре Чаус на заседание совета не пришел. Якобы из-за болезни. Которая, впрочем, не помешала ему стать судьей по скандальному делу лидера "Укропа" Геннадия Корбана. Одно из заседаний длилось более суток подряд – это нонсенс в судопроизводстве, говорят адвокаты. Но это даже не является сейчас предметом рассмотрения Высшего совета юстиции.

Ответственные лица отложили процесс "до выяснения определенных обстоятельств, истребования оригинала дела для рассмотрения". Сам Чаус прибыл на заседание с двумя охранниками и комментариев для прессы избегал. Как объяснил, по многим причинам.

Высший совет юстиции отложил рассмотрение дисциплинарного дела судьи Николая Чауса

Высший совет юстиции отложил рассмотрение дисциплинарного дела судьи Николая Чауса

Напомним, 23 января "Украинское объединение патриотов – УКРОП" получило нового руководителя. Им стал глава секретариата партии Денис Борисенко.

25 декабря во время заседания лидеру партии стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где провели стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но через плохое состояние здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО.

Сейчас Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ в Киеве. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

22 января ГПУ провела брифинг, посвященный обнародованию новой порции документов, которые, как утверждается, были изъяты во время обысков в помещениях Корбана.

Показаны документы, по утверждению ГПУ, доводят дачу взяток работникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры. Утверждается, что на избирательную кампании в Чернигове за три месяца Корбан потратил 2,6 млн долларов.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация