Выход Британии грозит ЕС распадом - Туск

Выход Британии грозит ЕС распадом - Туск

Фото: Reuters

Лондон настаивает на уступках.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что в случае решения Британии выйти из ЕС Евросоюз столкнется с реальным риском распада.

По словам Туска, сейчас настал решающий момент в переговорах с Британией относительно ее дальнейшего членства в ЕС, и обсуждение этого вопроса требует осторожности.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал от Брюсселя пойти на ряд уступок до проведения референдума о членстве Британии в Евросоюзе.

Лондон настаивает на уступках, которые касаются в том числе и отмены пособий трудовым мигрантам из стран Евросоюза. Британия также хотела бы зафиксировать юридически, что содержащаяся в документах ЕС формулировка о движении к "все более тесному союзу" не означает обязательства стран ЕС двигаться ко всё более тесной политической интеграции. Обозреватели предполагают, что Кэмерон официально объявит о референдуме уже 22 февраля, после саммита Евросоюза 18-19 февраля, на котором лидеры ЕС предположительно одобрят пакет компромиссов между Британией и остальным союзом. Референдум же, как предполагают аналитики, будет назначен на 23 июня.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в начале февраля заявил в парламенте, что "ничего не исключает" в отношениях страны с ЕС, если сторонам не удастся юридически закрепить изложенные Евросоюзом компромиссные предложения.

Напомним, что ЕС стоит перед угрозой распада, поэтому необходимо приложить усилия, чтобы сохранить его.

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц. 

Напомним, в 2016 году британцы будут решать судьбу членства в ЕС. Потеря третьего по величине члена Евросоюза будет катастрофой не только символически. Экономически он потеряет одного из крупнейших налогоплательщиков, который хоть и отсутствует в валютном союзе, но тесно связан со многими странами ЕС, особенно с Ирландией, а также с Германией. Во внешней политике станет ощутимой потеря поддержки ЕС в военном секторе, особенно во время проблемного соседства с конфликтами от Северной Африки до Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация