Выборы за рубежом: Порошенко больше всего поддержали украинцы Швейцарии, в Эстонии и Молдове проголосовали за Бойко

Выборы за рубежом: Порошенко больше всего поддержали украинцы Швейцарии, в Эстонии и Молдове проголосовали за Бойко

Фото: УНИАН

Владимир Зеленский - на втором месте в заграничном избирательном округе.

Действующий президент Украины Петр Порошенко является лидером предвыборной гонки среди украинцев, которые голосовали на заграничном избирательном округе.

После подсчета 91,08% голосов Порошенко получил поддержку 38,63% украинцев за рубежом, говорится на сайте Центральной избирательной комиссии.

Больше всего за действующего президента голосовали украинцы Швейцарии – более 60%. Более 50% Порошенко получил в Норвегии, Нидерландах, Таиланде, Черногории, Австралии, Ирландии, Великобритании, Дании, Индии, Кипре, Мексике, ЮАР.

Владимир Зеленский – на втором месте в электоральных предпочтениях украинцев за рубежом. У него 25,83% голосов. У него больше всего поклонников среди соотечественников, которые живут в Катаре (49,03%), Туркменистане (46,75%) и Киргизии (44,18%).

Большинство украинцев Эстонии и Молдовы поддержали Юрия Бойко (33,3 и 35,54% соответственно). Но в общем перечне этот кандидат уступает Анатолию Гриценко (10,13%) и Игорю Смешко (6,51%). У Бойко же лишь 5,04%.

Как сообщалось ранее, в Украине завершилось голосование на первом туре выборов президента Украины. По окончательным данным "Национального экзит-пола 2019", в первом туре выборов президента Украины побеждает шоумен Владимир Зеленский с результатом 30,6%. Петр Порошенко занял вторую строчку с показателем 17,8%. Юлия Тимошенко стала третьей - 14,2%.

В результатах экзит-полл по заказу ТСН по состоянию на 18:00 Зеленский получил 30,1% голосов избирателей, на втором месте - Порошенко с результатом в 18,5%. Третью позицию заняла Тимошенко - 14%.

ЦИК начала обработку первых электронных протоколов из-за границы

ЦИК начала обработку первых электронных протоколов из-за границы

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация