Вселенский патриарх поздравил Зеленского с победой на выборах – уверен в его харизме и способностях

Вселенский патриарх поздравил Зеленского с победой на выборах – уверен в его харизме и способностях

Патриарх Варфоломей / Фото: Сайт президента Украины

Он убежден, что голосование показало доверие украинцев к нему.

Вселенский патриарх Варфоломей поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Копию письма обнародовал посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter.

В письме Варфоломей подчеркнул, что "убедительные одобрение и поддержка", которые Зеленский получил во время голосования, являются "свидетельством надежды и доверия" к нему.

"Мы всегда думаем и молимся за доброжелательных людей, и именно поэтому наша древняя церковь приветствует все инициативы, которые способствуют христианскому единству и диалогу, а также взаимному уважению и мирному сосуществованию во всем мире - среди людей, народов и религий", - написал Вселенский патриарх.

Варфоломей отметил, что Константинополь и величественный народ Украины объединяют столетия общей истории и общей борьбы.

"Пусть Господь благословит Украину и сохраняет в ней мир навсегда. В завершение, мы лично, вместе со всем Вселенским патриархатом, выражаем уверенность относительно вашей харизмы и административных способностей, молимся за то, чтобы ваш президентский срок был успешным, и чтобы вы могли наслаждаться годами динамичного служения людям и вдохновенного руководства страной", - подчеркнул патриарх.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Вечером того же дня появились первые результаты экзит-полов. Согласно Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на собственной пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь. После обнародования данных экзит-полов, Зеленский дал дать первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первые кадровые решения, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

23 апреля ЦИК обнародовала результаты обработки 100% электронных бюллетеней. Согласно им, Владимир Зеленский получил большинство голосов почти во всех регионах Украины и набрал 73.22% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко оказался на втором месте - за него проголосовали 24.45% избирателей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация