ВРУ поддержала скандальный закон о прокуратуре

ВРУ поддержала скандальный закон о прокуратуре

Фото: УНИАН

Документ набрал конституционное большинство.

Народные депутаты поддержали конституционным большинством во втором чтении и в целом законопроект № 4055 "О прокуратуре".

Решение набрало 302 голоса.

Документ после внесения соответствующих поправок должен обеспечить прозрачность в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда.

Согласно проекту, как сообщает сайт ВРУ, руководитель получает право самостоятельно принимать на работу и увольнять с работы работников прокуратуры, которые не являются прокурорами. Законопроектом также предлагается установить требования к членам конкурсной комиссии, в частности, ими должны быть лица, имеющие, среди прочего, значительный опыт деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Председателем конкурсной комиссии должен быть общепризнанный и авторитетный эксперт, имеющий богатый опыт, заинтересованность или известный своими действиями в поддержку борьбы с коррупцией.

Конкурсная комиссия будет рекомендовать по одной кандидатуре на должности первого заместителя и заместителя руководителя САП руководителю САП, который будет вносить их на назначение на рассмотрение Генерального прокурора Украины.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что документ содержит много дискреционной власти генерального прокурора, что "позволяет ему отклонять кандидатуры на должность специализированного антикоррупционного прокурора, которого назначает независимая отборочная комиссия".

Президент Украины призвал ВРУ принять все законопроекты, которые открывают путь к введению безвизового режима со странами ЕС.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация