Возможная отставка Богдана: что известно об увольнении, почему он "троллит" Кличко и к чему здесь Трамп

Возможная отставка Богдана: что известно об увольнении, почему он "троллит" Кличко и к чему здесь Трамп

Фото: УНИАН

Официального подтверждения увольнения нет.

Вечером 1 августа ряд всеукраинских СМИ сообщили о том, что якобы глава Офиса президента Андрей Богдан написал заявление об увольнении. Официального подтверждения нет. Заместитель Богдана Рябошапка информацию отрицает, пресс-служба главы государства пока не комментирует, потому что не владеет информацией. А сам Богдан в соцсети троллит мэра Кличко и ни слова о своем увольнении.

ТСН.ua собрал все, что известно о возможном увольнении главы Офиса президента Андрея Богдана.

С чего все началось

Еще 29 июля телеграмм-канал Shadow Anonymous написал, что Богдан подаст в отставку якобы из-за давления со стороны США - там его считают "правой рукой" бизнесмена Игоря Коломойского. Зеленский якобы склоняется уволить Богдана - чтобы состоялась встреча президентов Украины и США.

1 августа около 20:00 со ссылкой на источник во властных кабинетах украинские интернет-издания массово сообщили о возможном увольнении Богдана. Некоторые СМИ, в частности theБабель, опубликовали фото якобы написанного Богданом заявления. У всех фото одинаковое – заявление сфотографировано не полностью, не видно даты и подписи. В тексте заявления говорится: "Прошу уволить меня ... занимаемой должности по с... желанию с момента ... желания".

Фото: theБабель

Комментарии из окружения президента

Топ-чиновники из окружения главы государства отрицают возможное увольнение Богдана.

В частности, заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка в комментарии УНИАН отрицает, что Богдан увольняется.

"Это ерунда... не дождетесь", - сказал Рябошапка и добавил, что эту информацию "специально разгоняют в СМИ".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук об отставке руководителя ОП также ничего не знает.

Председатель президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков утверждает в комментарии "Радио Свобода", что ему ничего не известно о якобы отставке Богдана.

"Я сам только что из новостей узнал. Ничего об этом не знаю", – сказал Разумков.

Один из избранных депутатов от "Слуги народа", который просил не называть его имени, высказал "Радио Свобода" мнение, что Богдан просто пошутил: "Это похоже на шутку, прочитайте заявление до конца".

Официального сообщения об увольнении Богдана нет - в пресс-службе главы государства сказали УНИАН, что выясняют ситуацию. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель сказала "Украинской правде", что "слухи не комментирует".

Что говорит сам Богдан

На запросы СМИ глава Офиса президента не отвечает и информацию о своем увольнении не комментирует.

Около 22:00 Богдан выставил в Facebook фотожабу на мэра Киева Виталия Кличко - под его фото размещена подпись: "Бл*дь, скажите уже кто-нибудь, он Андрей или Богдан?". В комментариях пользователи соцсети спрашивают о его возможном уходе - Богдан не комментирует.

К чему здесь Кличко

В последнее время, уже в должности руководителя Офиса президента, Богдан отметился скандалом с мэром Киева и одновременно главой КГГА Виталием Кличко. Кличко заявил, что, мол, власть хочет отнять у него должность главы КГГА и назначить туда другого человека, установив в столице двоевластие.

Во время пресс-конференции 30 июля руководитель ОП Андрей Богдан заявил о том, что ему предлагали 20 млн долларов за то, чтобы "не двигать" Кличко с должности председателя КГГА.

До этого Богдан обратился к правительству с просьбой предоставить необходимые документы для увольнения Виталия Кличко с должности руководителя Киевской городской государственной администрации. Его заместитель Руслан Рябошапка выразил надежду, что этот вопрос будет решен на ближайшем заседании Кабинета министров. При этом Рябошапка призвал не политизировать это увольнение.

"Есть норма закона, согласно которой глава местной государственной администрации назначается на срок полномочий президента Украины. Какая может быть политика в том, что сменился президент и срок полномочий главы местной администрации закончился?" – пояснил заместитель председателя ОП.

Сам Кличко в ответ заявил, что распределение полномочий городского головы Киева и главы столичной государственной администрации якобы противоречит европейской практике местного самоуправления.

Впоследствии Кличко обратился в Национальное антикоррупционное бюро с призывом открыть уголовное производство по заявлению руководителя Офиса президента Андрея Богдана о предложении ему взятки.

В среду, 31 июля, мэр Киева Виталий Кличко провел встречу с адвокатом президента США Дональда Трампа, экс-мером Нью-Йорка Рудольфом Джулиани. Кличко отметил, что встреча в Нью-Йорке состоялась по приглашению его "старого друга и одного из самых авторитетных мэров мира Руди Джулиани". Собеседники обсудили ситуацию в Украине, перспективы дальнейшего сотрудничества США и Украины. Оба мэры также обсудили развитие местного самоуправления.

К чему тут США

Ряд СМИ пишет, якобы одним из условий встречи в Вашингтоне президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа является то, чтобы Зеленский убрал из своего окружения "людей" бизнесмена Игоря Коломойского. Богдан когда-то был адвокатом Коломойского.

"В США, как известно, продолжается расследование против олигарха Игоря Коломойского, юристом которого был Богдан. По словам источника, накануне выборов (президента США в 2020 году) администрация Трампа не хотела встречаться с Зеленским, поскольку они связывают Богдана с Коломойским", - пишет Liga.net со ссылкой на свой источник.

"Глава Офиса президента Андрей Богдан написал заявление об отставке. Хотя форма заявления может показаться несерьезной, мои источники говорят, что все по-настоящему и Богдан подал такое прошение. Одна из возможных причин отставки - американцы. Они изначально были против назначения Богдана, а сейчас якобы поставили условием встречи Зеленского и Трампа отставку Богдана", - написал в Telegram нардеп Сергей Лещенко.

Куда пойдет Богдан и кто вместо него возглавит Офис президента

Тот же нардеп Лещенко предполагает, что "в случае, если Богдан действительно пойдет, претендентом на его место может оказаться Иван Баканов, нынешний и.о. главы СБУ, который изначально входил в шорт-лист претендентов на главу АП и при этом был вхож к американцам".

Богдан может перейти в Высший совет правосудия, сообщают источники НВ.

Кто такой Богдан

С марта 2010 года Богдан был заместителем министра Кабинета министров - правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Впоследствии эту должность ликвидировали. В 2013-м тогдашний премьер-министр Николай Азаров повторно назначил Богдана уполномоченным правительства в сфере борьбы с коррупцией.

Из Кабмина Богдана уволили после Евромайдана. В сентябре 2014-го должность, которую он занимал, попала в список люстрации. Соответственно Богдан в течение 10 лет не имел права занимать государственные должности. Исключением могло быть пребывание в зоне АТО.

В свое время Богдан был юристом бизнесмена Игоря Коломойского.

Глава государства Владимир Зеленский назначил Богдана руководителем Администрации президента (впоследствии стала Офисом президента) 21 мая 2019 года.

Глава Офиса президента Андрей Богдан подал в отставку - СМИ

Глава Офиса президента Андрей Богдан подал в отставку - СМИ

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Богдана
Следующая публикация