Волкер: США начали подготовку к передаче Украине "Джавелинов"

Волкер: США начали подготовку к передаче Украине "Джавелинов"

Фото: U.S. Department of defense

Он подчеркнул, что "Джавелины" - это оборонительная техника.

США начали подготовку к передаче ВСУ американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Об этом заявил спецпредставитель Дердепу США в делах Украины Курт Волкер, - пишет Радио Свобода.

«Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет храниться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженные силы», – отметил он.

«Мы лишь надеемся заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта - это наименьшее, чего бы мы хотели», - добавил он.

Американские издания утверждают, что США готовы продать Украине "Джавелины"

Американские издания утверждают, что США готовы продать Украине "Джавелины"

«И я хочу подчеркнуть, что это – оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковое нападение. Тогда его можно нейтрализовать. Поэтому это – защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию», – подчеркнул Волкер.

Напомним, что Министр обороны Украины Степан Полторак на днях заявлял, что о конкретном времени получения ПТРК Javelin на вооружение Вооруженных сил Украины станет известно в начале следующего месяца – после его визита в США 2 февраля.

Добавим, что в декабре Государственный департамент, который отвечает за контроль за иностранными военными продажами, не подтвердил, что противотанковые ракеты или другое смертоносное оружие будет отправлена в Украину. Однако в заявлении пресс-секретарь Государственного департамента Хейтер Науерт заявила, что США решили предоставить "дополнительные оборонительные возможности", чтобы помочь Украине отстаивать свой суверенитет и "сдерживать дальнейшую агрессию".

"Украина является суверенной страной и имеет право защищать себя", - сказал Науерт.

Совет национальной безопасности Белого дома отказалась комментировать информацию о предоставлении "Джавелинов".

Несмотря на то, что портативные противотанковые ракеты "Джавелины" могут убить, сторонники их предоставления Украине давно утверждали, что они считаются "оборонительными", потому что украинцы будут использовать их для защиты своей территории и сдерживания русских, а не нападения на иностранную страну или захвата новых территорий. Отправка смертельного оружия в Украину также создает тревожную возможность того, что американское оружие может убить российских солдат, а такая ситуация, может привести к приближению двух ядерных вооруженных государств до прямого противостояния.

Напомним, издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажи летального оружия в Украину. По данным собеседника газеты, коммерческая лицензия выдана на продажу оборонительного оружия Украине на сумму $ 41,5 млн. Согласно материалу, США смогут впервые в истории экспортировать в Украину самозарядные крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1, боеприпасы, сопутствующие детали и аксессуары.

Похожие темы:

Следующая публикация