Военная прокуратура расследует выдворение Саакашвили из Украины

Военная прокуратура расследует выдворение Саакашвили из Украины

Фото: УНИАН

Уголовное производство открыли по заявлению самого Саакашвили.

Главная военная прокуратура начала расследовать законность выдворения лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили из Украины в феврале 2018-го.

Об этом говорится на странице прокуратуры в фейсбуке.

"В Главную Военную Прокуратуру поступило заявление от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвили и его незаконного перемещения через государственную границу Украины в Польшу 18 февраля 2018 года. Согласно указанного заявления открыто уголовное производство", - говорится в сообщении.

⚡️⚡️⚡️ В Генеральную Прокуратуру поступило заявление от бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили, Заявление о...

Опубликовано Главная Военная Прокуратура Понедельник, 7 октября 2019 г.

Как известно, в июле 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства,когда тот находился в США. До того его уволили с должности главы Одесской ОГА. 10 сентября 2017-го Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. 22 сентября 2017-го Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане в центре Киева недалеко от офиса своей партии "Движение новых сил", после чего доставлен в аэропорт "Борисполь" и отправлен на самолете в Польшу. В МВД Украины пояснили, что согласно уже принятых судебных решений, Саакашвили находился на территории Украины незаконно, а потому с соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство".

О депрессии после депортации, отношениях с Порошенко и недвижимости: интервью с Михеилом Саакашвили

О депрессии после депортации, отношениях с Порошенко и недвижимости: интервью с Михеилом Саакашвили
Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация