Во время расстрелов на Майдане Янукович регулярно звонил российским силовикам

Во время расстрелов на Майдане Янукович регулярно звонил российским силовикам

С убийствами на Майдане и бегством Януковича связаны "российские номера". / Фото: Getty Images

Прокурор ГПУ подтверждает российских след в убийствах "евромайдановцев".

Экс-президент Виктор Янукович во время массовых убийств на Майдане 18-20 февраля 2014 года регулярно связывался по телефону с одними и те же номерами российских операторов связи. И пользователи этих номеров имеют отношения к российским силовым структурам.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил прокурор отдела процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований ГПУ Алексей Донский.

"Через контакты Януковича и Азарова мы зафиксировали "участие" одних и тех же пользователей мобильных телефонов российских операторов связи. Иначе говоря, определяющие события сценария, которые происходили после начала убийств 18 февраля, контекстно согласуются с этими телефонными звонками. Исходя из того, что мы установили, эти пользователи имеют отношение к российским силовым структурам", - сообщил Донский.

Прокурор ГПУ отметил, что группа данных российских номеров впервые появляется в контактах с абонентами украинских операторов именно 18 февраля и активно связываются с Януковичем и его охраной непосредственно во время убийств 20 февраля.

"Следует отметить, что некоторые из них и в дальнейшем, 22-23 февраля, находились на территории Донецкой области и синхронно контактировали с охраной Януковича и с одним из высокопоставленных чиновников Вооруженных сил Российской Федерации. Имя последнего установлено, но назвать его не могу", - сказал Алексей Донский.

Прокурор отметил, что ГПУ пока не знает, кому принадлежит большинство номеров, с которых звонили Януковичу, поэтому не может им выдвинуть официальных подозрений.

"По понятным причинам мы не можем направить в Россию ходатайство с просьбой сообщить владельцев этих номеров. Поэтому должны их устанавливать собственными силами, что требует времени", - сказал Донский.

Напомним, 21 января 2015 года Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Тогда Вместе с Януковичем в розыск по линии Интерпола объявили экс-премьера Николая Азарова, сына Януковича Александра, экс-главу Минздрава Раису Богатыреву, экс-министра финансов Юрия Колобова и экс-руководителя "Укртелекома" Георгия Дзекона.

21 июля в украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен.

18 ноября начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Интерпол не объявляет в розыск Януковича и его приближенных лиц, причастных к расстрелам на Евромайдане называя такое преследование "политически мотивированным".

Дела Майдана против чиновников полностью заблокированы

Дела Майдана против чиновников полностью заблокированы

Похожие темы:

Следующая публикация