Во время атаки "украинских диверсантов" якобы погиб подполковник ФСБ - российские СМИ

Во время атаки "украинских диверсантов" якобы погиб подполковник ФСБ - российские СМИ

Фото: Getty Images

По данным источника, офицер скончался от полученных ранений.

Российским СМИ якобы удалось выяснить детали гибели подполковника ФСБ и десантника во время "диверсии" в Крыму.

Об этом "Коммерсанту" сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств рейда "украинских диверсантов" на Крым.

По данным источника, начальник отдела сопровождения оперативных мероприятий подполковник Роман Каменев погиб 6 августа при поиске предполагаемых "пособников диверсантов" Евгения Панова и Андрея Захтея. Он вместе со своей небольшой группой отправился на поиски налегке – без бронежилетов и будучи вооруженными только автоматами и пистолетами.

Каменев, по словам источника газеты, сначала крикнул: "Стоять, работает ФСБ!". После этого один из якобы "диверсантов" открыл огонь из автомата "на голос": в результате офицер скончался от полученных ранений.

Источник "Коммерсанта" рассказал, что Каменева могут представить к званию Героя России посмертно.

Также механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев погиб при поиске второй "группы диверсантов" 7 августа. Сычев якобы оступился при попытке занять удобную позицию для стрельбы – в контрактника попали три пули, которые оказались смертельными.

Его посмертно представили к российскому ордену Мужества.

Напомним, 10 августа Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращение в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По информации ФСБ, в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена группа "диверсантов", при задержании которой погиб сотрудник ФСБ, а в ночь на 8 августа 2016 года еще две группы "диверсантов" якобы совершили попытки прорваться в Крым, что "прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". ФСБ уверяет, что во время боя погиб российский военный. 

В России заявили, что на месте первой стычки были якобы обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие. Также ФСБ заявила о ликвидации "агентурной сети" украинской разведки в Крыму из числа граждан Украины и России. Одним из организаторов терактов назвали жителя Запорожской области Евгения Панова, который служил в 37-м отдельном мотопехотном батальоне ВСУ под позывным "Юджин", демобилизовался в августе прошлого года. Брат задержанного украинца утверждает, что его похитили на территории материковой Украины и вывезли на оккупированную территорию.

Российский президент Владимир Путин заявил, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина "перешла к практике террора". Также он пообещал, что "безусловно, мимо таких вещей проходить не будем".

Стоит отметить, что суд оккупированного Симферополя взял под стражу на два месяца жителя аннексированного Крыма Андрея Захтея. Мужчину подозревают в причастности к подготовке диверсий и терактов на полуострове. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили провокацию РФ

Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили провокацию РФ

Похожие темы:

Следующая публикация