Визит Порошенко в Канаду: "Слава Украине!" от Трюдо и безупречный украинский от главы МИД

Визит Порошенко в Канаду: "Слава Украине!" от Трюдо и безупречный украинский от главы МИД

Фото: Facebook / Петр Порошенко

Христя Фриланд имеет украинские корни.

Сейчас президент Украины Петр Порошенко находится в Канаде, где встречается с высшим руководством страны. Во время выступления перед украинской делегацией премьер-министр Канады Джастин Трюдо заговорил на украинском языке, произнеся фразу "Слава Украине!".

Это не протокольные рукопожатия. Не просто очередные переговоры. Чего стоит "Слава Украине !" в исполнении премьера Трюдо. В этих человечных жестах - добрые отношения двух крупных государств Украины и Канады.

Опубликовано Святославом Цеголком 23 сентября 2017 г.

А вот министр иностранных дел Канады Христя Фриланд вообще свободно разговаривает на украинском. Ее мать – родом с Украины, поэтому язык в семье знают и общаются на нем.

"Уникальная вещь, когда тезисы для общения написаны на английском, а мы будем общаться на украинском", - сказал Порошенко во время встречи с Фриланд.

"У нас есть достаточно много высокопоставленных лиц в нашем министерстве, которые являются украинцами. Есть Ириса Каладзе. Ее муж - священник, довольно знаменитый в Канаде. Я его хорошо знаю. И мы были с ней в Осло на Осло-форуме. Мы с ней разговаривали на украинском. Кто-то другой подошел к нам и говорит: "Ну, как приятно, что канадцы между собой общаются на французском". А я сказала: "Нет, на украинском". И они посмотрели на нас", - отметила Фриланд, улыбаясь, и подняла руки вверх.

Уникальный случай, когда переговоры с Министром иностранных дел Канады можно проводить на родном украинском языке. Рад возможности поблагодарить Chrystia Freeland за личную поддержку Украины. Во время встречи детально обсудили развитие ситуации на Донбассе и состояние реализации Минских договоренностей. Вместе с Кристиной Фриланд скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Рассчитываем, что Канада будет занимать принципиальную позицию и в вопросе санкционного давления на Москву, прежде всего, в контексте будущего председательства в Большой семерке.

Опубликовано Петром Порошенко 23 сентября 2017 г.

Похожие темы:

Следующая публикация