"Вертолеты и дальше будут летать": Луценко заявил о продолжении операции против экс-налоговиков

"Вертолеты и дальше будут летать": Луценко заявил о продолжении операции против экс-налоговиков

Фото: Кадр із "Право на владу"

Генпрокурор возмущен решениями судей относительно меры пресечения для задержанных.

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что масштабная операция против бывших налоговиков времен Виктора Януковича готовилась почти год, минимум восемь месяцев длилась подготовка к их задержанию.

"Мы тщательно собрали доказательства, у нас на руках есть заключения экспертизы, у нас на руках есть масса документов, и финальным решением было задерживать несколько десятков высокопоставленных чиновников Налоговой системы времен Януковича одновременно. Нам удалось не допустить утечки информации. Нам удалось все сделать скоординировано, вертолеты нам были необходимы, чтобы успеть пойти в суд за санкциями на арест", - рассказал Луценко в эфире ток-шоу "Право на владу" на канале 1+1.

Генпрокурор добавил, что "стоимость этих вертолетов меньше, чем 0,2% от арестованного имущества подозреваемых".

Луценко также сказал, что возмущен решениями суда, которые избрали мягкие меры пресечения задержанным экс-налоговикам.

"У судей есть все возможности, если не арестовать их, то, по крайней мере, определить достаточные залоги. Отпускать человека, у которого дома было обнаружено в сумке 3,8 млн долларов США, под залог 15 млн грн, мне кажется неадекватным", - сказал глава ГПУ.

Юрий Луценко уверяет, что все 23 подозреваемых получат обвинительные акты, которые будут направлены в суд. Он добавил, что 32 лица, которые занимали высокие должности во времена Януковича, уже находятся в суде. 16 экс-чиновников уже осуждены. "Так же будет с этими", - сказал генпрокурор.

"Это не конец операции. Вертолеты будут летать. Возможно, даже чаще, чем того дня", - заверил Юрий Луценко.

Напомним, Печерский райсуд Киева отпустил под залог в размере 15 млн гривен бывшего начальника Государственной налоговой службы в Луганской области Александра Антипова.

Бывший руководитель Государственной налоговой службы в Полтавской области Владимир Задорожный, задержанный во время масштабной антикоррупционной операции 24 мая, вышел на волю. Печерский районный суд Киева решил назначить Задорожному меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Двум киевским налоговикам, экс-председателям районных управлений налоговой инспекции, позволили выйти под залог в размере 1 млн, а экс-руководителя налоговой Подольского района Алексея Ярошенко, которого обвиняют в сотрудничестве и участии в схемах Януковича, отпустили из зала суда под личное обязательство без браслета.

Отметим, масштабную антикоррупционную операцию провели Генпрокуратура и МВД. После обысков были задержаны 23 бывших высоких областных чинов Министерства доходов и сборов из восточных и южных областей, а также Киева. Над этим совместно работали 1700 полицейских и полтысячи работников прокуратуры.

Луценко поделился впечатлением от спецоперации с задержанием экс-налоговиков

Луценко поделился впечатлением от спецоперации с задержанием экс-налоговиков

Похожие темы:

Следующая публикация