Верховный суд запретил Онищенко баллотироваться в парламент

Верховный суд запретил Онищенко баллотироваться в парламент

Фото: УНИАН

Верховный суд признал правомерным отказ ЦИК.

Верховный суд признал правомерным отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации кандидата в народные депутаты Александра Онищенко.

Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

В Верховном суде сообщили, что, согласно украинскому законодательству, кандидат в народные депутаты должен проживать на территории Украины в течение последних пяти лет. Лицо считается таким, которое проживает на территории страны, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в целом за год – 180 дней.

Центризберком мотивировал отказ в регистрациий тем, что Онищенко не придерживался норм Конституции относительно проживания в Украине. Он утверждал, что находился за пределами Украины, потому что "участвовал в соревнованиях". Суд первой инстанции удовлетворил иск. Однако Верховный суд отменил это решение.

Суд выяснил, что в письме ОО "Всеукраинская федерация конного спорта Украины" нет сведений о наименовании соревнований, места и даты их проведения, статуса истца в них и основания, на котором истец принимал в них участие.

"Суд пришел к выводу, что доводы истца о нарушении ответчиком требований закона о выборах во время решения вопроса о регистрации кандидата в народные депутаты Александра Онищенко не были подтверждены, а поэтому суд констатировал отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". 5 июля 2016 года Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул пределы Украины. После этого он был объявлен в розыск.

Анна Ризатдинова не захотела рассказывать, где живет с нардепом-беглецом Онищенко

Анна Ризатдинова не захотела рассказывать, где живет с нардепом-беглецом Онищенко

Похожие темы:

Следующая публикация