Верховная Рада с Головой. Что известно о новоназначенных спикере и его заместителях

Верховная Рада с Головой. Что известно о новоназначенных спикере и его заместителях

Фото: УНИАН

Возглавили парламент представители "Слуги народа" и "Батькивщины".

Сегодня, 29 августа, на первом заседании депутаты Верховного Совета девятого созыва определились с кандидатурами и проголосовали за главу парламента и его заместителей. Спикером был избран Дмитрий Разумков, его первым заместителем – Руслан Стефанчук, они оба представляют партию "Слуга народа", вице-спикером избрана Елена Кондратюк из "Батькивщины". ТСН.uа собрал, что известно о новых руководителях парламента.

Разумкова и Стефанчука тогда еще будущий президент Зеленский представил в апреле вместе с другими членами своей команды.

Дмитрий Разумков / Фото: УНИАН

Дмитрий Разумков – старший сын ныне покойного первого помощника президента Леонида Кучмы Александра Разумкова. Дмитрию 35 лет, закончил Киевский национальный университет международных отношений по специальности "Международные экономические отношения" и Национальный университет государственной налоговой службы украины по специальности "Правоведение", в области политконсалтинга и избирательных процессов работает с 2006 года.

Состоял в рядах "Партии регионов" в 2006-2010 годах и вышел после победы Януковича на президентских выборах. После того в течение четырех лет работал с Сергеем Тигипко, возглавлял собственную консалтинговую компанию.

На момент представления в команде Зеленского заявлял, что работает на волонтерских началах и не имеет договоренностей относительно должностей. Однако уже в мае возглавил партию "Слуга народа" и возглавил ее избирательный список на парламентских выборах. Принципиально разговаривал на русском языке, чтобы, по его утверждению, "пока есть российская агрессия, показать, что русскоязычное население не нуждается в защите". Впрочем, обещал перейти на государственный язык, когда сядет в депутатское кресло.

Первый день Рады: как планы молниеносной работы столкнулись с бюрократическими реалиями

Первый день Рады: как планы молниеносной работы столкнулись с бюрократическими реалиями

Разумков задекларировал две квартиры – в Киеве и в Киевской области, домовладение и два земельных участка под Киевом и офис в столице. Супруга спикера владеет двумя квартирами в Киеве, а также домом и земельным участком в Николаеве. Семья имеет автопарк из пяти авто: Toyota Land Cruiser 200, Mazda 6, Toyota Camry, Audi Q7 и Volkswagen Caddy. Разумков владеет компанией ""Интеринвест" ХХІ век" и имеет 34% в компании "Украинская политконсалтинговая группа", жена – владелица ООО "Бизнесинвестбуд". Также супруги выступают конечными бенефициарами сети ломбардов "Про100Кредит".

Руслан Стефанчук / Фото: УНИАН

Руслан Стефанчук – в апреле был представлен, как идеолог команды Зе и ответственный за реформирование госинститутов и законопроектную работу. Стефанчуку 43 года, он родился в Тернополе, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, адвокат. До 2019 года занимался научной деятельностью - изучал проблемы общей теории частного права, личные неимущественные права физических лиц, договорные и деликтные обязательства, право интеллектуальной собственности, европейское гражданское право и прочее. Как помощник сотрудничал с народным депутатом от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Анатолием Матвиенко, а также вице-премьером Степаном Кубивым.

После инаугурации Зеленского Стефанчук стал его представителем в Верховной Раде. Как признавался нынешний первый вице-спикер, с будущим президентом познакомился в 1996 году – они оба тогда играли в украинской лиге КВН, Стефанчук играл за команду города Хмельницкий и, как утверждает, однажды обыграл команду Зеленского в финале.

Первые конфликты и селфи с Конституцией: в каком настроении депутаты пришли в Раду

Первые конфликты и селфи с Конституцией: в каком настроении депутаты пришли в Раду

В декларации Стефанчука земельный участок в Хмельницкой области, две квартиры в Хмельницком и совместный с женой участок под Киевом. Среди ценностей семья задекларировала библиотеку научной литературы, ювелирные изделия жены и произведение искусства. Стефанчук и его жена имеют по машине – обе марки Renault. Жена первого вице-спикера обладает правами в пяти компаниях: База данных судебной практики "Ратио Дециденди", Национальная фототека "Украинская миг", ООО "Судебная практика", Международная наукометрическая база данных "Верба", Юридическое издательство "Право Украины".

Елена Кондратюк / Фото: УНИАН

Вице-спикер Елена Кондратюк представляет "Батькивщину". Самый опытный парламентарий в новом президиума Верховной Рады – уже три созыва находится в рядах одной политсилы. Была серкретарем в комитете по вопросам свободы слова, была заместителем члена делегации в ПАСЕ, защищает права женщин в межфракционном объединении "Равные возможности", соучредителем которого стала в 2011 году.

Кондратюк родилась во Львове, закончила Львовский университет имени Франко, имеет степень кандидата исторических наук. С 2007 года – народный депутат от политсилы Юлии Тимошенко. Муж Кондратюк, Александр Богуцкий, руководит медиахолдингом StarLightMedia, в который входят телеканалы СТБ, ICTV, Новый канал и другие.

Работать будут до полуночи: какие вопросы планируют рассмотреть депутаты в первый рабочий день

Работать будут до полуночи: какие вопросы планируют рассмотреть депутаты в первый рабочий день

Согласно декларации, Кондратюк владеет двумя земельными участками и домом под Киевом, арендует маленький офис и делит с мужем право собственности на квартиру в столице. Елена задекларировала драгоценности и часы известных марок, а также ценную икону. Три автомобиля зарегистрированы на мужа Кондратюк – это BMW легковой универсал B, Hyundai Tucson и Mazda CX 5. Также в декларации указываются немалые денежные средства семьи, только в долларах США – на счетах и наличными – супруги задекларировали более двух миллионов.

В прошлом году Елена Кондратюк похвасталась, что они вместе с мужем попали в санкционный список России, депутат отметила, что гордится этим фактом.

Все о первых назначениях и конфликтах первого пленарного дня читайте в материале: Рада девятого созыва принимает первые решения. Текстовый онлайн отставок и назначений

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация