Великобритания призвала освободить заместителя главы Меджлиса

Великобритания призвала освободить заместителя главы Меджлиса

Фото: Twitter/Мустафа Джемілєв

Заключение и принудительное удержание Умерова в психушку на фоне ухудшения состояния его здоровья являются причиной глубокой обеспокоенности Великобритании.

Великобратанія призвала РФ уважать международные стандарты в области прав человека и немедленно освободить Ильми Умерова, которого насильно удерживают в психбольнице в окупоівно Крыму.

Об этом говорится в заявлении посольства Великобритании в Киеве.

"Мы призываем российские власти придерживаться международных стандартов в области прав человека; освободить Умерова немедленно; и предоставить ему доступ к медицинской помощи, в которой он нуждается", - говорится в заявлении.

"Мы не признавали и не признаем незаконную аннексию Россией Крыма. Россия должна вернуть Крым Украине", - добавили в заявлении.

Напомним, 11 августа на заседании так называемого суда в оккупированном россиянами Крыма Ильми Умерову стало плохо. Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа обвиняют в сепаратизме.

Однако заместителя председателя меджлиса забрала "скорая" и увезла в лікарны.

Отметим, заместителя председателя меджлиса обвиняют в организации "массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества" у стен ВР Крыма в феврале 2014 года, когда там проходил митинг за единство Украины. Лидер крымских татар был задержан 29 января 2015 года. В июне бывшие адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что вступают в дело как защитники.

9 августа Полозов сообщил о беспрецедентных нарушения уголовного кодекса со стороны судей. "Крымские судьи совсем потеряли ориентиры. Отказываются выслушать ходатайства, отводы суду. Угрожают удалить меня из зала суда. Важно понимать, что крымская тройка судей отказывает в удовлетворении ходатайств, а в принципе отказывает в заявлении ходатайств. Давненько я не встречал такого пренебрежительного отношения к нормам УПК в суде. Видел много, конечно, но в Крыму совсем беспредел", - сообщил адвокат.

ФСБ оставила Ильми Умерова в психбольнице

ФСБ оставила Ильми Умерова в психбольнице

Похожие темы:

Следующая публикация