Вакарчук и Рада: как артист дважды становился народным депутатом и дважды бросал парламент

Вакарчук и Рада: как артист дважды становился народным депутатом и дважды бросал парламент

Фото: ТСН.ua

Певец говорит, что не бросает политику, а тем более сотрудничество с партией "Голос".

Сегодня, 10 июня, основатель партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что слагает депутатские полномочия. История повторяется: певец уже был в Раде, и оставлял ее в далеком 2008 году.

ТСН.uа рассказывает, как это было более 10 лет назад и как это происходит снова.

Вакарчук покидает Раду: vol.1

В 2007 году Святослав Вакарчук принял участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Он был 15 номером в списке блока "Наша Украина — Народная самооборона", который поддерживал курс тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко.

Фото: УНИАН

В парламенте Вакарчук был членом комитета по вопросам свободы слова и информации, а также членом групп по межпарламентским связям. За свою работу в Раде певец не подал ни одного законопроекта и только две правки.

Часть моих предложений вошла в некоторые законопроекты, но поскольку задачи Комитета свободы слова и информации не считались приоритетными, то ни один из законопроектов так и не дошел до голосования в сессионном зале... Вы понимаете, что те люди, которые сейчас сидят там - узурпировали власть. Имею в виду - система узурпировала, они создали иллюзию того, что они что-то делают, навязали эту иллюзию людям и теперь те думают о них так, как они хотят, чтобы о них думали! Надо это менять

объяснял тогда Вакарчук

Уже в сентябре 2008-го он подал заявление о сложении депутатских полномочий. Он заявил, что тогдашний состав парламента не выполнил своей главной задачи – строительства Украины как европейского государства.

Непрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми занимаются те, кто должен вести Украину как современное государство вперед, деморализовали общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне

Святослав Вакарчук 2008-го

Тогда артист заявил, что политическая жизнь страны сузилась до безжалостной борьбы за власть, жертвами которой становятся национальные интересы.

При таких условиях единственный путь быть собой – это уйти

Святослав Вакарчук 2008-го

Вакарчук покидает Раду: vol.2

В 2018, примерно за год до очередных президентских выборов, Вакарчук начал не просто появляться в социологических опросах, но и занимать в них ведущие позиции. Интригу держал долго, но в конце концов заявил, что должность главы государства его не интересует.

Чтобы расставить все точки над "і", снять все вопросы, официально заявляю: я, Святослав Вакарчук, не буду принимать участие в президентских выборах 2019 года. Я хорошо осознаю, что сейчас, в джинсах могу сделать больше для страны, чем надев галстук

Но уже перед досрочными парламентскими выборами 2019-го певец объявил о создании партии "Голос", с которой он будет идти. Он возглавил список политсилы. Среди основных задач в политике Вакарчук называл уничтожение коррупции, борьбу с внешним и внутренним врагом и евроатлантическую интеграцию Украины, борьбу с "приватизацией парламента олигархами" и ложью политиков.

Фото: УНІАН

На выборах "Голос" получил 5.82 % голосов, то есть 17 мест в парламенте. Еще трое нардепов от партии зашли в Раду, победив в одномандатных округах.

11 марта на съезде политической партии "Голос" ее лидер Святослав Вакарчук сложил полномочия. Его место в политсиле заняла Кира Рудик. После этого начали распространяться слухи, что певец вскоре покинет и Раду. Ровно через три месяца это и произошло. 11 июня Вакарчук заявил, что слагает мандат депутата.

Сегодня я зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. Оно зарегистрировано и, надеюсь, в ближайшее время получит надлежащее рассмотрение. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что это решение никаким образом не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность или, не дай Бог, прекращаю свою деятельность в партии "Голос". Мы есть и будем одной командой. У нас впереди грандиозные планы

Вакарчук заявил, что его основной целью на выборах в парламент было завести туда достойных патриотичных людей, и он это уже сделал. "Поэтому частично моя задача выполнена", - считает певец. Он добавил, что в его планах большой образовательный проект, о которых он расскажет позже.

Как пишет Левый берег со ссылкой на собственные источники, одной из вероятных причин сложения мандата Святославом Вакарчуком были расхождения его позиции и позиции большинства представителей партии "Голос" в вопросе об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Артист якобы отказался подписывать представление о его увольнении.

В то же время в партии рассказали, что после того, как председателем "Голоса" переизбрали Киру Рудик, Вакарчук практически полностью отстранился от участия в партийной жизни. В начале он настаивал на том, что является обычным членом команды. Однако, как оказалось, такая позиция имеет и негативные последствия.

Также Вакарчук не сошелся с однопартийцами в позиции относительно местных выборов, которые приближаются. Так, по мнению большинства представителей партии, им необходимо более жесткое позиционирование, а Вакарчук с этим не соглашается.

За эти три месяца, как вы сами видите, очень много изменилось. Вы видите, как изменился стиль нашей партии, как изменились командные подходы. И основная задача, которую я тогда ставил перед Кирой и командой — сделать так, что партия перестала ассоциироваться с ее лидером, то есть со мной, они успешно выполнили

Он не сдался без боя. Заявления Святослава Вакарчука сегодня и год назад

Он не сдался без боя. Заявления Святослава Вакарчука сегодня и год назад

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация