В вопросе возвращения Крыма нельзя отбрасывать военный фактор – Чубаров

В вопросе возвращения Крыма нельзя отбрасывать военный фактор – Чубаров

Фото: Право на владу

По мнению лидера Меджлиса крымским татар, Украина должна укреплять армию.

Наиболее эффективным для возвращения Крыма в состав Украины является дипломатический путь, однако отбрасывать военный фактор тоже нельзя.

Об этом в эфире 5 канала заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Интерфакс-Украина.

"Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть "домашнего задания" – укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту, но только сил Украины, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы вынудить Россию не заниматься дальше глупостями, мы не в состоянии, – у нас настолько не хватает сил",- считает Чубаров.

Лидер Меджлиса считает, что Украина должна больше уделять внимания сотрудничеству со странами Черноморского бассейна - Болгарией, Румынией, Грузией и Турцией. По его мнению, эти страны ощущают не меньшую угрозу со стороны России, чем Украина.

"Поэтому я приветствую... обсуждение вопросов, связанных с созданием морских формирований, которые могли одновременно отвечать требованиям этих стран... Думаю, что НАТО должен больше присутствовать... постоянно присутствовать в Чёрном море... Это все будет удерживать Россию от нежелательных для нас действий", - считает Чубаров.

Напомним, в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым появится новое структурное подразделение - служба по вопросам деоккупации и реинтеграции полуострова. Соответствующий указ подписал Порошенко, а также заявил, что борьба за возвращение Крыма остается первым приоритетом. Для этого, отметил он, необходимо создать международный механизм по деоккупации полуострова.

"Оптимальным вариантом для начала такого механизма я рассматриваю Женевский формат с участием наших партнеров из Европейского союза, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума", - пояснил президент.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия отказывается обсуждать вопрос возврата Крыма в состав Украины.

"Вопрос Крыма как такового не существует. Соответственно, невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой", - заявил Песков.

Вопрос деоккупации Крыма постоянно поднимается в ООН

Вопрос деоккупации Крыма постоянно поднимается в ООН

Похожие темы:

Следующая публикация