В Венгрии заявили о праве зарубежных венгров на автономию и гражданство

В Венгрии заявили о праве зарубежных венгров на автономию и гражданство

Фото: Getty Images

По упрощенной процедуре в странах Карпатского бассейна венгерское гражданство получили 870 тысяч человек.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры, которые живут за границей, имеют право выступать за автономию и венгерское гражданство.

Об этом он сказал в эфире телеканала М1, говорится на сайте венгерской партии "Fidezs".

По словам политика, в венгерском обществе и в венгерском парламентском политикуме "существует общий консенсус относительно того, что венгры за рубежом имеют право выступать за автономию, венгерское гражданство и право голоса за это решение".

"Венгерское гражданство для закарпатцев – это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно перемещаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от "Трианона" люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - сказал Шемьен.

Он также добавил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех заграничных венгров и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе, через предоставление гражданства.

В частности, вскоре присягу примет миллион венгров за рубежом. По его словам, по упрощенной процедуре в странах Карпатского бассейна венгерское гражданство получили 870 тысяч человек.

Украина и Венгрия нашли общий язык в вопросе нового образовательного закона

Украина и Венгрия нашли общий язык в вопросе нового образовательного закона

Также Шемьен вспомнил украинский закон об образовании. По его словам, на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему.

«Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечение бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин, чтобы помочь нашим национальным братьям, ведь это наш естественный конституционный долг», – заявил Шеь'ен.

Однако, по его словам, сейчас эту структуру жестоко атаковали. Он отметил, что пока в Украине не изменится языковое законодательство, к тому времени венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам.

Напомним, 13 октября, в Будапеште под посольством Украины в Венгрии состоялась акция за "самоопределение Закарпатья". Демонстранты выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины" и выражают протест против "варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".

Виктория Сюмар назвала заявление Венгрии по Украине объявлением холодной войны

Виктория Сюмар назвала заявление Венгрии по Украине объявлением холодной войны

Так, 5 сентября во время заседания Рада приняла в целом закон Украины "Об образовании", которым ввела 12-летнее среднее образование. Языком обучения в учреждениях образования определен государственный. В документе предусматривается, что в заведениях могут выкладываться одна или несколько дисциплин двумя и более языками - государственным языком, английским языком, а также другими официальными языками Европейского Союза. Лицам, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Румыния и Венгрия раскритиковали принятый закон об образовании, считая, что он нарушает права национальных меньшинств в Украине. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать введения санкций против Украины, если та не отзовет закон об образовании. В декабре ожидается заключение Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об образовании".

Похожие темы:

Следующая публикация