В ВАСУ заявили, что не наказывают судей времен Майдана из-за "ляпа" в законе

В ВАСУ заявили, что не наказывают судей времен Майдана из-за "ляпа" в законе

Нечитайло вващає, что делом должен заниматься Верховный суд / Фото: УНИАН

По переходным положениям, срок привлечения к ответственности якобы истек.

Высший админсуд (ВАСУ) решил, что не сможет наказать судей, которые осуждали активистов Евромайдана. Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Нечитайло.

Он подчеркнул, что нардепы приняли закон "Об обеспечении права на справедливый суд", что стало причиной коллизии в правовом поле. В документе предусмотрена норма о 3-летнем сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а в переходных положениях документа установлен срок в один год: с 27 февраля по 28 марта, сообщают "Украинские новости".

В ВАСУ решили, что должны применять именно нормы, указанные в переходных положениях, и отменили три решения Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги судей Майдана.

Наказания избежали судья Чернобаевского районного суда Черкасской области Нелли Цибра, Бориспольского горрайсуда Киевской области Анатолий Левченко и Оболонского райсуда Киева Виталий Литвинов.

"Нам мешает этот ляп (в законе - Ред.)", - отметил Нечитайло.

Он добавил, что принять окончательное решение должен Верховный суд Украины.

Ранее сообщалось, что семьи героев Небесной сотни и пострадавших во время Евромайдана требуют от президента Украины Петра Порошенко разобраться с ситуацией по очистке судебной власти.

Похожие темы:

Следующая публикация