В Украине стартовали досрочные выборы в Раду: основные даты предвыборной кампании. Инфографика

В Украине стартовали досрочные выборы в Раду: основные даты предвыборной кампании. Инфографика

Фото: УНИАН

Досрочные выборы состоятся 21 июля.

С 24 мая в Украине официально стартовала предвыборная кампания досрочных парламентских выборов в связи с указом президента Владимира Зеленского о роспуске действующей Верховной Рады VIII созыва.

Указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов был опубликован 23 мая. В нем была также определена и дата их проведения – 21 июля. Закон о выборах народных депутатов также четко определяет график выборов.

В ЦИК отметили, что выборы пройдут по старой системе – 225 депутатов по партийным спискам и 225 по мажоритарным округам. Стоит подчеркнуть, что несколько мажоритарных округов расположены на оккупированных территориях, где выборы провести невозможно. А поэтому состав парламента, как и в предыдущий раз, будет неполным.

Вместе с тем, там подчеркнули, что без изменения процедуры закупок Центральная избирательная комиссия в двухмесячный срок не успеет подготовить выборы, закупить бюллетени, и тому подобное.

Фото: ТСН.ua

Поскольку 24 мая началась кампания, то депутаты уже могут регистрироваться на выборы. 26 мая Кабинет министров Украины должен перечислить ЦИК средства для проведения парламентских выборов, а за день до этого, 25 мая, Центризбирком должен опубликовать расценки на предвыборную рекламу.

До 31 мая ЦИК должна сформировать окружные избирательные комиссии, а до 5 июля – участковые избирательные комиссии. Стоит отметить, что своих представителей в окружных избирательных комиссиях имеют право подавать фракции, которые присутствуют в парламенте, а также только те партии, которые принимали участие в выборах 2014 года.

До 10 июня партии должны провести съезды и сформировать списки кандидатов в депутаты. Самовыдвиженцы могут подавать документы до 20 июня. В целом же последним днем регистрации кандидатов в депутаты является 25 июня. На следующий день в ЦИК состоится жеребьевка и определение номеров партий в избирательном бюллетене. До 30 июня участники выборов еще имеют возможность сняться с парламентских выборов.

Для внутренне перемещенных лиц также будет упрощена процедура изменения места голосования. Последний срок подачи заявлений для этого изменения – 15 июля.

18 июля станет последним днем, когда можно будет опубликовать партийные социологические опросы, а 20 июля наступит день тишины. На 21 июля запланировано непосредственное проведение выборов.

После голосования Центризбирком должен в течение 15 дней определить результаты выборов, а до 10 августа – официально объявить их. Новый парламент должен собраться и провести первое заседание в течение месяца – не позже 9 сентября.

Напомним, согласно последним социологическим опросам, лидером электоральных симпатий остается партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. На втором месте – партия "Оппозиционная платформа – За життя" с поддержкой в 10,5%. Третью позицию разделяет "БПП Солидарность" – 8,8%, а четвертую и пятую соответственно "Батькивщина" (7,3%) и партия "Сила и честь" во главе с Игорем Смешко (5,1%).

Социологи из группы "Рейтинг" сообщили о партийных предпочтениях украинцев

Социологи из группы "Рейтинг" сообщили о партийных предпочтениях украинцев

Похожие темы:

Следующая публикация