В Украине появится институт уголовных проступков

В Украине появится институт уголовных проступков

Фото: УНИАН

Законом была изменена классификация уголовных правонарушений.

Верховная Рада ввела в Украине институт уголовных проступков путем внесения изменений действующего Уголовного кодекса.

За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов.

Согласно закону, уголовным проступком определено деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

В свою очередь председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин пояснил, что расследование проступков "будут осуществлять как отдельные подразделения дознания, так и уполномоченные на то должностные лица правоохранительных органов".

Как отмечается, законом изменена классификация уголовных правонарушений на уголовные проступки, тяжелые, тяжкие и особо тяжкие преступления; согласован вопрос сроков дознания и судебного рассмотрения уголовных проступков; уточнен перечень возможных негласных следственных (розыскных) действий во время дознания; нормирован вопрос источников доказательств.

В то же время осужденные за совершение уголовного проступка после отбывания наказания признаются такими, что не имеют судимости, а подготовка к проступку не будет тянуть за собой уголовную ответственность.

Напомним, ранее народные депутаты из БПП Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин зарегистрировали законопроект, который предусматривает наказание за клевету. Законотворцы хотят сажать за это в тюрьму на десять лет.

В Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету

В Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация