В Украине арестовали имущество и счета экс-министра доходов Клименко - адвокат

В Украине арестовали имущество и счета экс-министра доходов Клименко - адвокат

Фото: УНИАН

Защита экс-чиновника считает, что аресты незаконны.

Адвокат экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, которого считают одним из главных партнеров "Семьи" Януковича, заявила об аресте его имущества в Украине.

"Аресты наложены", - сказала адвокат экс-министра Татьяна Жуковская, отказавшись сообщить сумму арестованного имущества.

Также она отметила, что арестованы и банковские счета экс-министра. Жуковская заявила, что все аресты, по мнению защиты, незаконные. При этом аресты имущества не отменены в апелляционном порядке.

Защита также подчеркивает, что суд дважды возвращал Генеральной прокуратуре ходатайство о начале заочного расследования в отношении Клименко, признав отсутствие у него статуса подозреваемого.

Как сообщалось ранее, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли Украине убытков на сумму 198 млрд гривен. Об этом 23 августа сообщил генрокурор Украины Юрий Луценко.

Как известно, против Клименко существует два уголовных производства, в частности, за незаконное возмещение трех миллиардов гривен налога на добавленную стоимость и создание фирм для отмывания средств. По словам следователей, уже есть постановление суда об аресте Клименко. Ему грозит до 12 лет заключения.

Почему «семью» больше не ищет Интерпол

Почему «семью» больше не ищет Интерпол

6 марта 2014 года ЕС применил экономические санкции в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-председателя СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова, экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы АП Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, бывшего заместителя главы МВД Виктора Ратушняка, сына экс-прокурора Артема Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего советника президента Игоря Калинина. С Виктора Януковича-младшего санкции были сняты в связи с его гибелью.

В марте 2015 года Якименко, Алексея Азарова и Калинина исключили из санкционного списка. Вместо них в список попали экс-первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, народный депутат Юрий Иванющенко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Кроме того, недавно вступило в силу решение суда ЕС о снятии санкций с бывшего первого заместителя главы АП Андрея Портнова. Дело Портнова тянулась почти весь 2015 год. В феврале прошлого года экс-чиновник пожаловался суду ЕС на то, что ГПУ фальсифицировала документы о растрате им государственных средств. 26 октября 2015 суд ЕС признал безосновательными санкции против Портнова и снял арест с его имущества. Поскольку Совет ЕС так и не подала апелляционную жалобу, 8 января решение суда ЕС вступило в силу.

Как только Клименко появится на территории Украины, сразу же будет арестован

Как только Клименко появится на территории Украины, сразу же будет арестован

28 января стало известно, что ряд должностных лиц Януковиче выиграли дело в суде ЕС о снятии санкций. Речь идет о двух Азаровых, Арбузове, Клюеве и Ставицком.

Однако в ГПУ заверили, что санкции против них продолжают действовать. Дело в том, что решение суда Люксембурга отменило только санкции, наложенные на ряд украинских чиновников 6 марта 2014 продолжительностью в год. При этом весной 2015 были наложены новые санкции продолжительностью до марта 2016 года, которые никто не отменял.

5 марта 2016 года вступило в силу грешения Евросоюза о продлении на год санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников.

Похожие темы:

Следующая публикация