В США умер соавтор скандального плана Артеменко по Крыму и Донбассу

В США умер соавтор скандального плана Артеменко по Крыму и Донбассу

В США умер соавтор скандального плана Артеменко по Крыму и Донбассу

Фото: facebook.com/Андрей Артеменко

Депутат назвал причиной смерти Алекса Оронова "вмешательство в его жизнь американских журналистов".

В США при невыясненных обстоятельствах умер бизнесмен Алекс Оронов, которого называют соавтором скандального плана по Крыму и Донбассу украинского нардепа Андрея Артеменко.

Об этом пишет британское издание The Independent, а также сам Артеменко на своей странице в Facebook.

Отмечается, что Алекс Оронов помогал налаживать связи между российскими официальными лицами и президентом Трампом через адвоката Майкла Коэна, а "также разрабатывал план возвращения аннексированного Крыма".

Артеменко пишет, что Оронов был гражданином США, но последние 20 лет отдал Украине, создав сельскохозяйственный холдинг - Барышевская зерновая компания, которая после привлечения шведских инвестиций была переименована в компанию Grain Alliance.

Депутат отметил, что Оронов был родственником личного адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна, и именно Оронов помог организовать встречу Артеменко с этим адвокатом. Украинский депутат в интервью The New York Times рассказал об этом и с тех пор его жизнь "превратилась в ад".

"Умер он не от старости, не от болезни, не от несчастного случая, а от вмешательства американских журналистов в его жизнь! (…) Его сердце не выдержало! Он умер! От перенапряжения, от нервов, от несправедливости, от обиды, от подозрения, от горя недопонимания!", - заявил Артеменко.

Ранее известная газета The New York Times сообщила, что за неделю до того как Майкл Флинн ушел с должности советника президента США по национальной безопасности, в его офис был доставлен пакет с предложениями о том, як глава Белого дома Дональд Трамп мог бы снять санкции с России. В этом "мирном плане" предлагается сдать Крым в аренду России. По информации издания, в составлении документа принимал участие депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко, член фракции Радикальной партии. В плане, в частности, содержатся требования о выводе всех российских войск с востока Украины. Украинским избирателям также предложено на референдуме решить, следует сдать России Крым в аренду сроком на 50 или 100 лет. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что украинский нардеп Андрей Артеменко не уполномочен представлять какие-то альтернативные мирные планы от имени Украины.

Радикальная партия исключила Артеменко из своих рядов и призвала сдать мандат. Сам нардеп уверяет, что представители США сами к нему обратились. Прокуратура Автономной республики Крым составила подозрение на народного депутата Андрея Артеменко с ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Вариант "спасения": реакция политиков и Кремля на скандальный план Артеменко

Вариант "спасения": реакция политиков и Кремля на скандальный план Артеменко

Похожие темы:

Следующая публикация