В США ожидают "набор идей" от Зеленского, как завершить войну на Донбассе

В США ожидают "набор идей" от Зеленского, как завершить войну на Донбассе

Майк Помпео / Фото: Associated Press

Госсекретарь США выразил четкую позицию о необходимости возврата Крыма в Украину.

Незаконно захваченный Россией Крым должен вернуться в состав Украины.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе разговора с неправительственной организацией "Экономический клуб Вашингтона".

В частности, отвечая на вопрос, считает ли он, что полуостров уже не вернется в состав Украины, ответил: "Позиция США: это неприемлемо. Крым должен вернуться". Кроме того, госсекретарь выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский представит другой "набор идей" по поводу войны на Донбассе.

"Они все еще борются и это очень реально", - добавил Помпео.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания Помпео возвращения Крыма в Украину, заявила, что госсекретарь США "не уважает результатов демократического волеизъявления крымчан".

Как сообщалось ранее, комитет ПА ОБСЕ принял резолюцию в отношении милитаризации Россией оккупированного Крыма, а также об опасности энергетической безопасности Европы через строительство “Северного потока-2” и “Турецкого потока”.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в ночь на 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет санкционный механизм. В этом же документе приглашают Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. 118 делегатов проголосовали за, 62 - против, еще 10 воздержались. Перед этим ПАСЕ отклонила более 200 поправок, которые подготовила украинская делегация для блокирования возвращения российской делегации в этой организации.

В ПАСЕ проголосовали за снятие ограничений в отношении делегации РФ, которые были введены в апреле 2014 года. Решение о возвращении в ПАСЕ позволит России провести до ассамблеи по меньшей мере четырех санкционным депутатов. Они смогут обойти ограничения, введенные против них в ЕС за агрессию России на востоке Украины.

Сейчас известно, что Министерство иностранных дел Украины отозвало посла из Совета Европы для консультаций. По словам главы МИД, решение о возвращении России было формально принято еще до президентских выборов в Украине, а потому в этом не стоит обвинять действующего президента Владимира Зеленского или бывшего – Петра Порошенко. Кроме того, украинская делегация прекращает свое участие в летней сессии. Исключение - оспаривание полномочий российской делегации. Решение о полномочия и дальнейшее участие будет принимать парламент.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой возобновила полномочия Российской Федерации в полном объеме. За резолюцию без санкций против России отдали 116 голосов, 52 - против, 15 - воздержались. В резолюции говорится, что РФ нарушила принципы Совета Европы, однако ограничились лишь пятью требованиями.

Украина предлагала расширить этот список новыми нарушением в анексованому Крыму и на оккупированном Донбассе, но правки были отклонены.

Как остановить триумф Кремля в ПАСЕ: семь стран готовят совместную резолюцию

Как остановить триумф Кремля в ПАСЕ: семь стран готовят совместную резолюцию

Похожие темы:

Следующая публикация