В Симферополе из СИЗО срочно перевезли в реанимацию крымчанина, которого задерживали вместе с Веджие Кашка

В Симферополе из СИЗО срочно перевезли в реанимацию крымчанина, которого задерживали вместе с Веджие Кашка

Фото: ТСН

Крымский татарин в очень тяжелом состоянии.

В Симферополе оккупанты довели до реанимации крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи. Мужчину задержали в ноябре вместе с Веджие Кашка, которая была символом крымскотатарского национального движения, и тогда 82-летняя женщина скончалась, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дегерменджи привезли в 7-ую больницу Симферополя в бессознательном состоянии ночью. Его жена пересказывает короткую беседу с медиком, которой ей удалось добиться немалыми усилиями. "Я знаю, что состояние у него крайне тяжелое, но пока стабильное за счет того, что он находится на искусственном дыхании, вентиляции легких, в медикаментозном сне. Врач успокаивает, что когда она пыталась заговорить, он открывал и закрывал глаза", - рассказала Алие Дегерменджи.

Последствия репрессий: в реанимацию попал 65-летний Бекир Дегерменджи

Последствия репрессий: в реанимацию попал 65-летний Бекир Дегерменджи

У 57-летнего мужчины хроническая астма. ФСБ обвинила его в вымогательстве денег с гражданина Турции и поместила в тюрьму, а в СИЗО здоровье Бекира резко ухудшилось. Неделю назад во время суда Бекиру стало совсем плохо, однако силовики не позволили перевести узника в больницу, поэтому прошлой ночью его пришлось экстренно доставлять уже в реанимацию. "Расцениваю сегодняшние действия власти, конкретных должностных лиц, в первую очередь судьи, который принимал решение, следователя, который ходатайствовал об аресте, как покушение на жизнь человека. Зная о состоянии здоровья, должно быть совсем другое решение", - убежден заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Возле палаты с крымским татарином дежурят силовики, а вот жену и родных к нему не пускают. Адвокат продолжает добиваться освобождения Дегерменджи из-под стражи. "Подал ходатайство следователю, чтобы он изменил меру пресечения в связи с резким ухудшением здоровья", - рассказал юрист Эдем Семедляев.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация