В Севастополе запретили писать официальные документы на украинском языке

В Севастополе запретили писать официальные документы на украинском языке

В Севастопольской горгосадминистрации запретили использовать украинский язык в документации и документообороте / Фото: bellona.ru

Официальным языком делопроизводства и документооборота определили только русский.

В Севастопольской горгосадминистрации в Крыму со среды будет запрещен украинский язык.

Соответствующее распоряжение о переводе всего делопроизводства и документооборота с 12 марта из государственного - украинского - языка на русский подписал исполняющий обязанности председателя Севастопольской ГГА Дмитрий Белик, передает "Новый Севастополь".

"Согласно Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств от 05.11.92, ратифицированной государством Украина 15.05.03, статьи 11 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", решением Севастопольского городского совета от 26.04.06 №11 "О мерах по реализации положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств относительно русского языка на территории г. Севастополя", учитывая, что в г. Севастополе основным языком является русский, установить с 12.03.14 ведение делопроизводства и документации в Севастопольской городской государственной администрации на русском языке", - поясняется в документе переход на русский язык.

Напомним, в Верховной Раде Украины создали временную специальную комиссию, которая должна подготовить проект закона "О развитии и применении языков в Украине".

Похожие темы:

Следующая публикация