В Севастополе к аннексии Крыма готовились с 2004 года - Чалый

В Севастополе к аннексии Крыма готовились с 2004 года - Чалый

Бывший "народный мэр" рассказал о трех "удобных" случаях, когда крымские сепаратисты готовили "восстание".

Один из бывших лидеров крымских сепаратистов Алексей Чалый заявил, что к аннексии Крыма Россией на полуострове готовились с 2004 года.

Об этом бывший "народный мэр" Севастополя рассказал в интервью ТАСС.

"В 2004–2005 годах мы первый раз готовились к перевороту в связи с "оранжевой революцией". Но юридически крепкая база для наших действий могла появиться только в случае, если бы возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона, если с тобой перестают говорить на языке закона. В 2004–2005 года этого не случилось. Тогда, как вы помните, в Киеве произошла практически легитимная передача власти", - рассказал он.

По словам Чалого, следующий подходящий момент для "захвата власти" в Севастополе был в 2008 году. Он рассказал, что когда корабли Черноморского флота РФ после военной операции в Грузии возвращались на базу, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко якобы дал команду их не пускать, и "это было очень близко к объявлению войны".

"Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - сказал Алексей Чалый.

После того, как в 2013 году все фракции Верховной Рады согласовали евроинтеграционные законы и все шло к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Чалый подумал: "Можем потерять последнюю надежду на возвращение в Россию".

По его словам, он написал текст обращения, адресованный народным депутатам и президенту Украины, с требованием отказаться от создания ассоциации с ЕС до проведения референдума в регионах.

"Я понимал, что они не уступят, но я думал, что мы таким образом дадим шанс Российской Федерации разыграть свою карту", - сказал Чалый.

Это обращение подписали 69 человек, которые затем создали общественную организацию "Республика" и через подконтрольные Чалому местные СМИ начали пропагандировать свои идеи.

После того, как Виктор Янукович сбежал, Чалый дал команду готовиться к митингу на 23 февраля, "чтобы совершить революцию". На этом митинге Алексея Чалого провозгласили "народным мэром" Севастополя.

Напомним, министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина собрала достаточное количество доказательств в подтверждение спланированной подготовки России к аннексии Крыма еще в 2013 году.

"Нам удалось получить доказательства того, что в 2013 году РФ начала активные действия на территории Крыма. Россия несанкционированно увеличила свой контингент: незаконно в Крым переводились личный состав и техника, велась подрывная работа в местных органах власти Крыма", - подчеркнул он.

По словам Петренко, фамилии чиновников РФ, которые координировали эту спецоперацию, известны.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя произошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Евросоюз, ни США не признали это голосование и считают, что Россия незаконно аннексировала Крым.

Американский Конгресс может запретить администрации Трампа самостоятельно снять санкции с России

Американский Конгресс может запретить администрации Трампа самостоятельно снять санкции с России

Похожие темы:

Следующая публикация