В РПЦ считают, что получение Украиной автокефалии грозит ее расколом

В РПЦ считают, что получение Украиной автокефалии грозит ее расколом

Фото: Reuters

Патриарх Кирилл во время литургии вспомнил Украину.

Ситуация с предоставлением автокефалии Украине несет в себе угрозу для национального единства страны, сказал в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет ТАСС.

"Мы просим его [Сергия Радонежского], чтобы он молитвами своими милость склонил к Вселенской православной церкви, чтобы примирил враждующих, чтобы остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу для общенациональной жизни. Я имею в виду братскую Украину", - сказал он.

Кирилл призвал всех верующих к особой молитве "за Церковь православную, о братьях и сестрах, находящихся в Украине, и о всех тех, кто нуждается в поддержке и помощи".

Напомним, 7 сентября Вселенский патриархат назначил своих экзархов, которые будут представлять Константинополь в Киеве. РПЦ назвала это "беспрецедентным и грубым вторжением на свою территорию".

После этого священный синод РПЦ на экстренном заседании решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

17 сентября экзархи существуют Вселенского Патриархата на встрече с президентом Петром Порошенко сообщили, что Украинская православная церковь находится на финишной прямой к созданию автокефалии.

Ватикан поддержал предоставление автокефалии Украинской православной церкви

Ватикан поддержал предоставление автокефалии Украинской православной церкви

Похожие темы:

Следующая публикация