В Ровно активистов задержали из-за пикета за импичмент. Возмущенная Геращенко готовит запрос в Нацполицию

В Ровно активистов задержали из-за пикета за импичмент. Возмущенная Геращенко готовит запрос в Нацполицию

Фото: УНИАН

Заместитель председателя Рады заявила, что за время президентства Порошенко митингующих не трогали.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко готовит запрос в Нацполицию из-за задержания в Ровно двух активистов, которые вышли на пикет за импичмент президента Владимира Зеленского.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В Ровно задержали и затащили в милицию двух несовершеннолетних за одиночный пикет с плакатом про "импичмент". Напомню, 5 предыдущих лет Банковую, ВР, КМ, обладминистрации едва ли не ежедневно пикетировали, объявляли голодовки, разбивали палатки, устанавливали унитазы, развешивали трусы, забрасывали игрушечными свиньями, и это иногда бывали довольно агрессивные, а не тихие акции. По-разному вели себя митингующие, это была демократия. Всех этих митингующих против "барыг" не трогали", - возмутилась заместитель председателя парламента.

По словам Геращенко, за одиночный пикет и плакат задерживали только движение "Відсіч".

"С плакатом против тогдашнего кандидата в президенты, который теперь новоизбранный", - уточнила она.

Также Геращенко сообщила, что готовит запрос в Нацполицию.

"Негоже МВД играть в политику", - резюмировала первый заместитель Парубия.

В моей субботний срічці фб высветилось две новости . В Москве задержали и затащили в милиции Викторию Івлеву ,за одиночный ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Воскресенье, 26 мая 2019 г.

В то же время в полиции Ровенской области уточнили, что задержанными были 20-летний парень и 16-летняя девушка.

"Около обеда к нам обратились граждане о том, что двое лиц осуществляют митинг на Майдане Независимости с целью дискредитации президента Украины Владимира Зеленского. Во время проверки информации были выявлены одна несовершеннолетняя девушка 16 лет и 20-летний парень, у которых были четыре плаката, ими же нарисованные. Эти граждане были приглашены в Ровенский отдел полиции. После чего, проведя проверку, были составлены админпротоколы по ст. 185-1 КУоАП (Нарушение порядка и организации проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций). Кроме того, поскольку гражданка несовершеннолетняя, на ее мать составили админпротокол по ст. 184 КУоАП (Невыполнение родителями обязанностей относительно воспитания детей). Все материалы направлены в суд для принятия решения", - рассказал заместитель начальника Ровенского отдела полиции Иван Телига в комментарии "UA: Ровно".

В свою очередь 16-летняя активистка Дарья Коцюруба пояснила, что их не удовлетворили назначения на государственные должности "кварталовцев" и недавно люстрированных людей и выступление президента на русском языке на территории Украины.

"Мне ничего не сказали - задержана я, не задержана. Свободна я - не свободна. Я сидела в холле примерно два часа. Я успела за это время выйти в магазин за кофе и за водой. Мне никто не говорил ни слова. А потом спустилась женщина Паламарчук Анна Александровна, кажется, она начала говорить мне в грубой форме, чтобы я подходила к ней и шла вверх для дачи показаний. Я не пошла, я вышла на улицу, потому что была без матери и не была задержанной. Она вышла ко мне и начала перегораживать мне дорогу. Я не могла пройти, она начала кричать на меня. Она позвонила своему главному, как она сказала. Он пришел и сказал мне, что я все-таки задержана. Они кричали на меня, давили. Эта дама несколько раз говорила мне, что я порчу сегодня день, потому что она хотела куда-то повести сына. А из-за того, что я такая наглая, она не может этого сделать. Она даже позвонила ему при мне и сказала: "Привет, мой маленький. Но я не могу прийти, потому что у меня на работе тут такая девочка наглая, поэтому мы не можем никуда пойти", - отметила она.

Митинг на Майдане Независимости

– Она позвонила своему главному, он пришел и сказал мне, что я все таки задержан. Они кричали на меня, жали, эта дама. – Сказала Общественном несовершеннолетняя участница акции протеста на Майдане Дарья Коцюруба. – Она несколько раз говорила мне, что я испортила ей день. Журналисты Общественного спросили у начальника горотдела полиции, на каком основании задерживали участников акции. – Девушку и парня не задерживали, а пригласили в подразделение для составления материалов об административном правонарушении, – сказал начальник Ровенского горотдела полиции Василий Зелинский. – Мы вынуждены были реагировать на правонарушения. О факте составления протоколов на участников митинга за импичмент президента, 20-ти и 16-летние жителей Ровно на Майдане Независимости, сообщила пресс-офицер полиции области Мария Юстицька. На этом видео все, что сказала журналистам Общественного Дарья Коцюруба, которая со своим другом Романом стояла с плакатами в центре города, после чего правоохранители, по словам девушки, повели их в отделение полиции. Нам стало известно, что неповнітню Дарью из отделения уже забрала ее мама. В видео также комментарии заместителя начальника горотдела и матери Дарьи. Смотреть до конца обязательно. Начало истории читайте здесь: http://bit.ly/2WmviGF Подробнее читайте на нашем сайте https://rv.suspilne.media/news/24004

Опубликовано UA: Ровно Суббота, 25 мая 2019 г.

 

Похожие темы:

Следующая публикация