В России заявили, что не будут выполнять некоторые резолюции ПАСЕ

В России заявили, что не будут выполнять некоторые резолюции ПАСЕ

ПАСЕ / Фото: Слово і діло

Российская делегация стремится вернуться в Ассамблею на своих условиях.

Россия не намерена выполнять некоторые резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом перед заседанием специального комитета ПАСЕ заявил председатель комитета Совета Федерации по иностранным делам Константин Косачев, передает Европейская правда.

"Некоторые резолюции не будут выполнены никогда. Вы должны это четко понимать", - сказал он.

В ПАСЕ начались дебаты о гуманитарных последствиях войны в Украине

В ПАСЕ начались дебаты о гуманитарных последствиях войны в Украине

Его коллега, вице-спикер "Госдумы" Петр Толстой, добавил, что россияне будут жестко дискутировать по поводу содержания резолюций.

"Мы будем дискутировать (по их содержанию) с нашими коллегами достаточно жестко – после того, как вернемся в Ассамблею", - сказал Толстой.

23 января в Страсбурге состоялось первое заседание ad-hoc (специального) комитета ПАСЕ, посвященное изменению правил и процедур Ассамблеи. Российская делегация настаивает, что согласится вернуться в состав ПАСЕ только в случае, если изменение правил Ассамблеи гарантирует не применение к РФ санкций в будущем.

Напомним, в декабре прошлого года спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что РФ обязательно вернется в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы, потому что это якобы необходимо для обеих сторон.

Как известно, Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году. После того как Россия приостановила сотрудничество с ПАСЕ, отказавшись платить взносы в бюджет этой организации.

В ноябре прошлого года в ПАСЕ хотели провести дебаты относительно снятия с России санкций и возобновление участия делегации России в ассамблее. Однако позже Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить дебаты относительно возвращение Российской Федерации в состав ПАСЕ.

Похожие темы:

Следующая публикация